Лондонская фондовая биржа может сократить рабочий день

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Биржа LSE изучает возможность сокращения времени проведения торгов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лондонская фондовая биржа (LSE) проводит опрос участников торгов относительно того, хотят ли они сокращения времени работы площадки. В настоящее время торги проходят с 8:00 до 16:30 по местному времени, сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, кроме сохранения нынешней продолжительности сессии респондентам предлагается на выбор четыре варианта расписания: 8:30 — 15:30, 8:30 — 16:00, 9:00 — 16:00 и 9:00 — 16:30.

В прошлом месяце Ассоциация финансовых рынков Европы, которая представляет торговые фирмы и банки, и Инвестиционная ассоциация  попросили  биржи рассмотреть более короткий рабочий день. По их словам, потенциальные выгоды могут включать лучшее гендерное разнообразие и способность удерживать людей с семейными обязательствами.

В то же время, генеральный директор LSE Дэвид Швиммер указал на тенденцию инвесторов ждать закрытия аукционов, а не совершать сделки в течение дня. Некоторые наблюдатели рынка связывают это явление с ростом биржевых фондов, которые полагаются на цены на конец дня.

Два десятилетия назад европейские биржи продлевали торговые сессии для того, чтобы пересекаться с рабочими часами торговых площадок США и Азии. Однако теперь LSE говорит о том, что потеря этих "параллельных часов", возможно, является проблемой для тех, кто работает на тех рынках.

Опрос продлится до 31 января, в нем могут принять участие торговые фирмы, управляющие активами, регуляторы, эмитенты и индивидуальные инвесторы. Он включает не только тему длительности торгов, но и более 20 вопросов.

Напомним, в I квартале в Европе проведено 32 первичных размещения акций(ІРО) на сумму €0,7 млрд. Объемы и показатели IPO в Европе были самыми низкими с 2009 года.