Ложкин заработал на бирже $45 млн.

United Media Holding продал 15% своих акций на Франкфуртской фондовой бирже. Компания привлекла 45 миллионов долларов от 30 разных инвесторов. Общая капитализация холдинга в результате размещения составила 300 миллионов долларов

шагом будет проведение полноценного IPO в 2011-2012 годах», — сообщил вчера президент UMH Борис Ложкин.

Средства, полученные от размещения акций, United Media Holding планирует вложить в развитие новых проектов. В основном это теле- и интернет-проекты в России и Украине.

В частности, планируется создание новых каналов, рассчитанных на узкие категории. Именно такое телевидение, по прогнозам Бориса Ложкина, будет активно развиваться в России и Украине в ближайшие годы.

Президент UMH Борис Ложкин не скрывает связи компании с совладельцем ПриватБанка Геннадием Боголюбовым. По его словам, Боголюбов является совладельцем газеты «Комсомольская правда», нескольких радиостанций и типографии, входящих в холдинг. Его доля составляет 50%.

Специалисты оценивают размещение акций UMH как прорыв для других украинских медиакомпаний. «Если раньше иностранные инвесторы сами приходили к нам, то теперь мы наблюдаем обратный процесс — украинские компании выросли достаточно, чтобы выходить на внешний рынок. Пока что есть только две попытки такого прорыва. Первая — успешное размещение акций UMH, вторая — подобный шаг «КП Медиа» два года назад. Можно прогнозировать, что в ближайшее время у UMH появятся последователи, которые будут стремиться на внешний рынок», — считает генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов.

Info.  UMH за рубежом
На сегодня  в 23 регионах России, а также в Казахстане и Беларуси запущены еженедельники «Теленеделя» и «Футбол». Аудитория ТV-гайда составляет 3,2 млн. человек. Занимает седьмое место по аудитории среди российских еженедельников.

United Media Holding — международная мультимедийная компания, основанная в 2006 году в ходе реорганизации издательского бизнеса «Украинского медиа холдинга». Компания занимается запуском новых медиапроектов, осуществляет поглощения, активно развиваясь на рынках стран СНГ. Сегодня в ее состав входит группа компаний «Украинский медиа холдинг» и издательский дом «Популярная пресса», управляющий бизнесом в России, Казахстане и Беларуси. В портфеле холдинга — 38 брендов и 83 медиапроекта. Капитализация на 26 мая 2008 года составила $300 млн. Руководитель и создатель UMH — президент компании Борис Ложкин.