Лозинский арестован — Аваков (обновлено)

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация о возвращении Лозинского в колонию

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка и освобожденный решением суда по состоянию здоровья, вновь задержан, сообщает глава МВД Арсен Аваков.

"Специальная группа уголовного розыска МВД Украины задержала несколько минут назад Виктора Лозинского", — написал глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

Как заявил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, осужденный ранее за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119. "Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы предприняли все меры, чтобы он не смог скрыться. Был контроль на границе, чтобы в случае появления Лозинского на границе его задержали. За ним было наблюдение", — рассказал Махницкий.

По его словам, когда Лозинский двигался на автомобиле возле Белой Церкви (Киевская обл.), было принято решение о его задержании и доставке в колонию, где он отбывал наказание, "пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и будет принято решение".

По информации и.о. генпрокурора, сначала Лозинский вернулся к себе домой, а затем, "когда он начал перемещаться, его задержали". "Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", — подчеркнул и.о. генпрокурора.

Он напомнил, что Бориспольский горрайонный суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского по состоянию здоровья. После этого прокуратура внесла апелляцию на данное решение суда.

Махницкий также обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", — делает выводы и.о. генпрокурора.

Кроме того, добавил Махницкий, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей Олийнык. "Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", — сказал он.

И.о. генпрокурора также сообщил, что на сегодняшний день открыто уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес незаконное решение. Он пояснил, что будет проверяться возможное злоупотребление властью или превышение власти судьей, а также вероятность получения взятки причастными должностным лицами.

Помимо этого, Махницкий выразил предположение, что заключение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния здоровья Лозинского было сфальсифицировано.

Напомним, сегодня прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на постановление Бориспольского горрайонного суда об освобождении от дальнейшего отбывания наказания бывшего народного депутата Виктора Лозинского по состоянию здоровья.

Напомним, бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, осужденный за убийство, 11 июня досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья.

При этом председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький отрицает причастность его ведомства к освобождению осужденного.

Руководитель ГПтСУ заметил, что здоровье Лозинского оценивали врачи, которые не имеют никакого отношения к пенитенциарной службе.

Кроме того, по его словам, сторону государственного обвинения в суде поддержал прокурор.

После этого премьер-министр Арсений Яценюк предъявил требование к и.о. генерального прокурора Олегу Махницкому срочно принять меры по обжалованию решения Бориспольского городского районного суда Киевской области, который освободил от отбывания наказания осужденного за вызывающее убийство Лозинского.

Яценюк также требует привлечь к ответственности всех лиц, из-за действий или бездействия которых стало возможным это неправомерное решение и освобождение.

Премьер-министр также призвал парламентское большинство безотлагательно вызвать в Верховную Раду и.о. генпрокурора для отчета и ожидает решительных кадровых решений после рассмотрения этого инцидента

Ранее в апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева осудил экс-депутата к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.

Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Позже Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам еще смягчил приговор Лозинскому и уменьшил наказание до 10 лет заключения.