Лозинский прятался в Крыму на детских базах отдыха?

Где именно скрывался в Крыму Лозинский, следствие тщательно скрывает. Впрочем, есть информация, что следователи и сами толком этого не знают, а Лозинский пока не спешит удовлетворить их любопытство

не менее "Сегодня" удалось кое-что узнать. Источники издания предполагают, что в Крыму Виктор Лозинский проживал неподалеку от Евпатории. Якобы там у него была недвижимость: дачи, квартиры и выкупленные бывшие детские базы отдыха. Поэтому он переезжал с одного места на другое. А совладельцами этого имущества вроде бы являлись двое его друзей-бизнесменов. Один из которых якобы по кличке Вачик (в прошлом он был известен в Головановске как криминальный авторитет). По некоторой информации, он и доставил беглого нардепа в Киев. Причем произошло это после того, как правоохранители "надавили" на Вачика. Мол, не поможешь — вспомним твои старые прегрешения.

Кроме того, источники считают, будто руководители крымской милиции о визитах экс-бютовца на полуостров знали (напомним, что он также "подживал" у друзей в Первомайске Николаевской области, в Умани на Черкасчине и в Одесском регионе). Но задерживать его якобы не спешили.

Как сообщалось, Виктор Лозинский прятался в Крыму с прошлого года. В Киев его привез его знакомый на своем автомобиле. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, Лозинский сдался правоохранительным органам добровольно, однако  как "явка с повинной" ему это не зачтется. По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Юрия Бойченко, Лозинского вынудили пойти на такой шаг. "Его взяли в тесное кольцо, которое начало сужаться, и все закончилось сегодняшним мероприятием — Лозинский почувствовал, понял это и решил сдаться", — сказал он.

В Службе безопасности комментируют задержание еще категоричней. По информации пресс-службы ведомства, если бы Лозинский не сдался сам, он был бы задержан "в течение считанных часов". Об этом может свидетельствовать автомобильный «конвой» из сотрудников Службы безопасности, который  незаметно для беглого депутата сопровождал машину с Лозинским из Крыма в Киев.

Лозинский оказался в центре скандала в июне прошлого года в связи с убийством жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка. Как выяснилось, он погиб 16 июня 2009 года в охотничьих угодьях бывшего народного депутата в результате конфликта с Виктором Лозинским, районным прокурором Евгением Горбенко и начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение, приведшее к смерти пострадавшего). Кроме того, Лозинского сейчас подозревают в шантаже и запугивании. 3 июля 2009 года Верховная Рада лишила Лозинского депутатского мандата. 7 июля 2009 года суд дал разрешение на его задержание. 30 июля он был объявлен в международный розыск.