Лозинский «улучшил» показатели Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура подвела итоги своей работы в прошлом году: государству возвращены около 30 тыс. га земли. Свыше 26 тыс. га из них принадлежали фирме, подконтрольной экс-нардепу Виктору Лозинскому

Генеральный прокурор Виктор Пшонка провел совещание по вопросам состояния законности в бюджетной системе, сферах оплаты труда и земельных отношений.

В частности он заявил, что при прокурорском вмешательстве в прошлом году возмещено свыше 320 млн. грн. убытков, причиненных земельным ресурсам. А «государству возвращено и не допущено изъятия из ее собственности около 30 тыс. га земель». Еще 5 тыс. га возвращено этого года. 

Стоит отметить, что добиться таких успехов прокуратуре «помог» бывший народный депутат Виктор Лозинский, которого в прокуратуре обвиняют в причастности к убийству жителя Кировоградской области.

Напомним, в минувшем году органы прокуратуры через суд добились признания незаконным приобретения ООО «Охотничье хозяйство «Головановское» (одним из учредителей которого является Виктор Лозинский) права на пользование охотничьими угодьями общей площадью 26,4 тыс. га в Кировоградской области. Судом был признан недействительным договор об условиях ведения охотничьего хозяйства, указанное общество обязано вернуть спорные охотничьи угодья государству.

В своем выступлении Генпрокурор отметил, что «на сегодняшний день остаются без взыскания более 230 миллионов причиненных убытков, почти полтора миллиарда достигает задолженность по уплате за пользование земельными участками». 

По словам Виктора Пшонки, в прошлом году в результате прокурорского реагирования в бюджет возмещено почти 500 млн. грн. В этом году - уже 165 миллионов. 

По материалам Госфининспекции, Счетной палаты и международных аудиторов Генеральной прокуратурой в минувшем году году возбуждено 7 уголовных дел в отношении 18 высокопоставленных лиц по фактам совершения преступлений, связанных с бюджетными средствами.