Лучшие школы страны

«Дело» составило рейтинг самых престижных школ Украины. в топ-лист вошли те учебные заведения, выпускники которых показали самые высокие результаты по внешнему тестированию

1 сентября «ДЕЛО» составило список самых успешных школ Украины. Главный критерий рейтинга — уровень знаний, который показали выпускники учебных заведений на внешнем тестировании по украинскому языку и математике. Как выяснилось, самое качественное образование дают школы, работающие при ведущих отечественных вузах. При этом неважно, где находится учебное заведение — в столице или маленьком областном центре. В то же время результаты тестирования в невыгодном свете выставили многие платные лицеи и гимназии столицы. Стоимость обучения в них иногда превышает тысячу долларов в месяц, а вот преподавание основных предметов зачастую находится на уровне обычной средней школы.

Самые высокие результаты тестирования по украинскому языку и литературе получили школы западного региона. В список 25 лучших попало лишь два учебных заведения востока страны — в Донецке и Днепропетровске.

Кто в лидерах

На первом месте разместилась Украинская гимназия №1 в Ивано-Франковске. На втором месте — Классическая гимназия при Львовском университете имени Ивана Франко. Почетную тройку замкнул Украинский гуманитарный лицей при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Представители средних школ объясняют региональные отличия результатов тестирования по языку тем, что в центре и на западе страны школьники чаще общаются на украинском языке. Оксана Горошко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Луцкой гимназии №4 (20-е место рейтинга), признает влияние этого фактора. «У наших детей большой словарный запас, что, конечно, повлияло на оценки», — объясняет она. К тому же, по словам педагога, выпускники ее гимназии очень тщательно готовились к тестированию. «Преподаватели нашей школы принимали участие в проверке тестовых работ, поэтому мы могли подготовить детей, в первую очередь морально, к тестированию. Школьники знали, что от них будут требовать, поэтому и смогли набрать высокие баллы», — объясняет она.

Что касается рейтинга лучших по математике, то тут первое место занял Днепропетровский лицей информационных технологий при местном университете. На втором месте — Черкасский физико-математический лицей. Третья ступень за Львовским физико-математическим лицеем при университете имени Ивана Франко. Высокие результаты также у физико-математического лицея при университете имени Тараса Шевченко и столичного Русановского лицея. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе этого учебного заведения Светлана Тимошенко, высокие результаты, в первую очередь, объясняются специализацией заведения. «В этом году у нас 4 человека набрали по математике 200 баллов, еще 14 — 198-199», — отмечает она.

Оплата — не главное?

Примечательно, что самые дорогие и престижные лицеи и гимназии города Киева показали далеко не самые лучшие результаты по уровню знаний. А ведь именно этого чаще всего хотят обеспеченные родители.

Как объясняет основатель лицея «Гранд» (средняя стоимость 700-820 евро в месяц) Владимир Спиваковский, перед подобными учебными заведениями ставится иная задача. «В некоторых школах цель — получение высоких результатов по математике или литературе. У нас другие цели. Мы хотим дать комплексные знания, благодаря которым школьники будут занимать высокие должности и получать большие зарплаты. А этого не смогут дать узкоспециализированные знания по какому-либо предмету», — уверен Спиваковский. Он говорит, что в «Гранде» учатся дети дипломатов, бизнесменов и банкиров. «Если бы у нас были неудовлетворительные результаты, то они бы никогда не отдали к нам своего ребенка», — резюмирует основатель лицея. Отметим, что только 50% выпускников этого учреждения сдали тест по математике на «отлично», а по языку и того меньше — 41,6%.

В свою очередь состоятельные родители признают, что престижные школы не всегда оправдывают их ожидания. Сергей Тумасов, директор Инвестиционно-девелоперской компании Global Solutions, приводит собственный пример. «У меня две дочери. Старшая окончила частную школу «Меридиан», владельцы ее — турецкоподданные. Три года назад, когда дочь туда поступала, эта школа была очень сильной, но за три года уровень немного упал», — жалуется он. Для младшей дочери Тумасов вынужден был выбирать частный Коллегиум «Олимп». «Я считаю это учебное заведение очень правильным. Там маленькие классы, по 6-7 человек, каждому ребенку уделяется большое внимание. В «Меридиане» обучение стоило порядка 6 тысяч евро за семестр, а в «Олимпе» — 300 долларов в месяц», — говорит он.

В какой школе учатся ваши дети? Чем вы руководствовались при выборе учебного заведения?

Вячеслав Юткин президент дочернего банка Сбербанка России
Долго искали хорошую школу. В отличие от Москвы в Киеве — это проблема. С учетом района и репутации остановились на школе, которая находится на Кловском спуске. Плата составляет 300 долларов в месяц. В нее входит ежедневное изучение иностранного языка и углубленное изучение некоторых гуманитарных предметов. Эта школа не совсем нас устраивает, но, к сожалению, выбор весьма ограничен.

Наталья Королевская народный депутат от БЮТ
Мой ребенок учится в Кловском лицее. Он перешел во второй класс. Его учеба в первом классе, отношение педагогического состава, требования, которые предъявлялись, меня полностью устраивали. Не важно, какой рейтинг у этой школы. Главное, чтобы меня как мать устраивали уровень знаний и то, как педагоги относятся к моему ребенку.

Вячеслав Быковец вице-президент Союза малых, средних и приватизированных предприятий
Мой сын в этом году окончил 48-ю гимназию на улице Прорезной в Киеве. Это бесплатная государственная школа. Образование там никуда не годится. В этой школе уделяется много времени истории Украины, языкам, а такие предметы, как математика и химия, преподаются слабоподготовленными людьми.

Андрей Кривонос глава директората Украинской ассоциации франчайзинга
Моя дочь ходит в седьмой класс школы имени Ивана Франко на улице Тарасовской в Киеве. Это обычная бесплатная школа. На сегодняшнем этапе я доволен уровнем преподавания в ней. В целом рейтинг имеет для нас значение, но так как в эту школу дочь ходит с первого класса, она в любом случае доучится там до старшей школы.


Василий Фурман генеральный директор СК «Вексель»
Нашли школу на Березняках, называется «Гимназия ЭкоНад». Выбрали экономический уклон — хотим, чтобы сын пошел по моим стопам. Кроме этого, важно было, что школа недалеко от дома. Плата за обучение составляет 160 гривен в месяц.

Алена Мозговая музыкальный продюсер
Дочь Женя учится в киевской детской Академии искусств на Оболони. Девочка тянется к искусству, особенно к актерскому мастерству, поэтому ее отдали в это специализированное учебное заведение. Тем более академия находится рядом с домом. Обучение стоит около 100 долларов в месяц.

Также читайте статью про лучшие школы Киева.

ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ КРУПНЫХ ГОРОДОВ УКРАИНЫ
(украинский язык и литература),
% выпускников, набравших по результатам тестирования 173 и больше баллов*

Учебное

заведение

Город

Количество

участников

тестирования

173-

200

Украинская

гимназия № 1

Ивано-

Франковского ГС Ивано-Франковской обл .

Ивано-

Франковск

58 96,55

Классическая

гимназия при Львовском национальном университете

имени Ивана Франка

Львов 57 89,48

Украинский гуманитарный

лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Киев 110 86,36

Украинский физико-математический

лицей Киевского национального университета

имени Тараса Шевченко

Киев 104 81,74

Житомирский городской лицей

при Житомирском государственном технологическом университете

Житомир 97 81,44

Коммунальное заведение образования Украинско-американский

лицей

Днепропетровск 48 81,25
Гимназия «Киево-Могилянский коллегиум» Киев 62 80,65

Русановский

лицей

Киев 49 79,59

Черновицкая

гимназия №1 Черновицкого ГС

Черновцы 59 77,96
Львовская академическая гимназия при Национальном университете «Львовская политехника» Львов 106 77,35

Ровенская

украинская

гимназия

Ровно 47 76,59
Общеобразовательное специализированное санаторное интернатное заведение ІІ-ІІІ ур. «Эрудит» для одаренных детей Донецк 60 75
Хмельницкая гимназия №1 имени Владимира Красицкого Хмельницкий 48 75
Луцкая гимназия №21 имени Михаила Кравчука Луцкого ГС Волынской области Луцк 66 74,25
Львовский физико-математический лицей при Львовском университете Львов 119 73,95
Киево-Печерский лицей №171 «Лидер» Киев 120 72,5
Гимназия «Троещина» Киев 86 72,08
Заведение «Физико-математическая гимназия №17» Винница 78 71,78
Луцкий УВК «Гимназия №14 Луцкого ГС Волынской области Луцк 70 71,44
Запорожский классический лицей Запорожского ГС Запорожской области Запорожье 28 71,43
Луцкая гимназия №4 Луцкого ГС Волынской обл. Луцк 59 71,18
Гимназия №143 Оболонского района ОУЗ
І-ІІІ ур.
Киев 89 70,77
Волынский лицей-интернат Волынского ОС Луцк 56 69,64
Житомирская городская гимназия №3 Житомир 54 68,53
Львовская гимназия «Евшан» Львов 47 68,09
Гимназия национального педагогического университета им. М.П Драгоманова Киев 50 68
Гимназия г. Ужгорода Ужгород 107 67,29
Ровенская гуманитарная гимназия ровенского ГС Ровно 64 67,2
Лицей №38 им. В.М. Молчанова Киев 79 67,09
Тернопольская Украинская гимназия им. И Франка Тернопольского ГС Тернопольской обл. Тернополь 93 66,67
Львовская украинская приватная гимназия Львов 27 66,66
Спец. средняя ООШ №8 с углубленным изучение немецкого языка Львов 44 65,91
Полтавский городской лицей №1 им. И.П. Котляревского Полтава 123 65,05
Естественно-научный лицей №145 Киев 114 64,9
Черновицкая гимназия №4 Черновицкого ГС Черновцы 51 64,7
Гимназия «Академия» Киев 48 64,58
Среднее общеобразовательное заведение «Славянская гимназия» Киев 90 64,45
Тернопольская спец. школа І-ІІІ ур. №3 с углубленным изучением иностранных языков Тернопольского ГС тернопольской обл. Тернополь 89 64,05
Специализированный ОУЗ І-ІІІ ур. №1 с углубленным изучением иностранных языков Черниговского ГС Черниговской обл. Чернигов 119 63,86
Коммунальное заведение образования Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ Днепропетровск 85 63,52
Средняя ООШ №100 г. Львова Львов 46 63,05
Черкасский гуманитарно-правовой лицей Черкасского ГС Черкасской обл. Черкассы 81 62,96
Гимназия №117 им. Леси Украинки с углубленным изучением иностранных языков Киев 78 62,82
Специализированная школа №57 с углубленным изучением английского языка І-ІІІ ур. Шевченковского р-на г. Киева Киев 80 62,5
Гимназия им. Тараса Шевченко Кировоград 48 62,5
Гимназия №136 Киев 74 62,16
Лицей «Научная смена» Киев 92 61,95
Гимназия №153 им. А.С. Пушкина І-ІІІ ур. Шевченковского района Киев 62 61,28
Кловский лицей №77 Киев 56 60,72
Львовский УВК международных отношений с углубленным изучением английского языка «Специальная школа І ур. – гимназия» Львов 84 60,71
Областная Спец. школа-интернат !Физико-технический лицей при Ивано-Франковском НТУ нефти и газа»

Ивано-

Франковск

134 60,44
Ивано-Франковская гимназия №2 Ивано-Франковского ГС ивано-Франковской обл.

Ивано-

Франковск

48 60,42
Частное заведение «Гимназия блаженного Климентия Шептицкого» Львов 20 60
Львовская лингвистическая гимназия Львов 90 59,99
Львовская гимназия «Престиж» с углубленным изучением иностранных языков Львов 97 59,79
Заведение «Средняя ООШ-лицей №7» Винница 156 59,61
Лицей при Донецком национальном университете Донецк 136 59,56
Ивано-Франковский евтественно-математический лицей Ивано-Франковского ГС Ивано-Франковской обл.

Ивано-

Франковск

64 59,38
Запорожская гимназия №71 с углубленным изучением иностранных языков Запорожского ГС Запорожской обл. Запорожье 76 59,22
Тернопольская спец. школа І-ІІІ ур. С углубленным изучением иностранных языков тернопольского ГС Тернопольской обл. Тернополь 66 59,1
Гимназия №191 им. Тычины с углубленным изучением иностранных языков Киев 73 58,91
Житомирская ООШ І-ІІІ ур. №27 Житомир 82 58,53
Житомирская городская гуманитарная гимназия№23 им. М. И. Очерета Житомир 113 58,4
Первая городская гимназия Черкасского ГС Черкасской обл. Черкассы 67 58,21
Харьковский технический лицей №173 Харьковского ГС Харьвовской обл. Харьков 43 58,14
Финансово-правовой лицей Киев 93 58,07
Гимназия №2 г. Хмельницкий Хмельницкий 69 57,98
Одесский учебно-воспитательный комплекс «Гимназия №2 – спец. ООШ І ур. С углубленным изучением английского языка» Одесса 88 57,94
Заведение «Винницкий технологический лицей» Винница 95 57,89
Кировоградский областной общеобразовательный УВК гуманитарно-эстетического профиля (гимназия-интернат – школа искусств) Кировоград 83 57,83
Ровенский естественно-математический лицей «ЭЛИТАР» Ровенского ГС Ровно 59 57,62
Гимназия «Эрудит» Киев 28 57,14
Харьковская гимназия №46 им. М.В. Ломоносова Харьковского ГС Харьковской обл. Харьков 93 56,99
Финансовый лицей г. Киева Киев 23 56,53
Запорожская гимназия «Контант» запорожского ГС Запорожской обл. Запорожье 23 56,52
Гимназия №56 Киев 32 56,26
Черкасская гимназия №31 Черкасского ГС Черкасской обл. Черкассы 137 56,21
Ивано-Франковская спец. школа І-ІІІ ур. № 11 с углубленным изучением иностранного языка Ивано-Франковского ГС Ивано-Франковской обл.

Ивано-

Франковск

57 56,14
Тернопольский технический лицей тернопольского ГС тернопольской обл. Тернополь 52 55,77
Гимназия №178 ( с русским языком изучения) Киев 88 55,68
Специализированная школа №112 им. Т Шевченко Киев 56 55,35
Херсонская спец. школа №30 с углубленным изучением естественно-математического цикла Херсонского ГС Херсон 78 55,12
Лицей №157 ОУЗ Киев 133 54,88
Гимназия №32 Киев 62 54,84
Коммунальное образовательное заведение «Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математиченского профиля» Днепропетровск 42 54,77
Николаевская гимназия №41 Николаевского Гс Николаевской обл. Николаев 53 54,72
Хмельницкая спец. средняя ООШ №1 Хмельницкий 72 54,17
Черновицкая гимназия №3 Черновицкого ГС Черновицкой обл. Черновцы 24 54,17
Лицей №100 «Подол» Киев 115 53,92
Лингвистическая гимназия им. Т.Г.Шевченко Ужгородского ГС Закарпатской обл. Ужгород 104 53,85
Лицей «Интеллект» Киев 93 53,76
Коммунальное общеобразовательное заведение гимназия №3 Днепропетровск 112 53,57
Хмельницкий спец.лицей-интернат с углубленной подготовкой в области науки Хмельницкий 161 53,41
Черкасский коллегиум «Берегиня» Черкасского ГС Черкасской обл. Черкассы 77 53,24
Черниговской областной педагогический лицей для одаренной сельской молодежи Чернигов 81 53,08
Коммунальное учебное заведение химико-экологический лицей Днепропетровск 36 52,78
Запорожский многопрофильный лицей «Перспектива» Запорожского ГС Запорожской обл. Запорожье 55 52,73
Спец. школа №155 Шевченковского района г. Киева Киев 55 52,72
Гимназия №48 Шевченковского р-на г. Киева Киев 55 52,72
Лицей международных отношений г. Киева Киев 82 52,44
Черновицкий лицей №1 математического и экономического профиля Черновицкого ГС Черновцы 65 52,31
Спец. школа №24 с углубленным изучением русского языка и литературы Киев 65 52,3
Гимназия №11 им. К.А Тренева Симферопольского ГС АРК Симферополь 73 52,06
Луцкая спец. школа №1 Луцкого ГС Волынской обл. Луцк 98 52,04
Спец. школа №53 с углубленным изучением немецкого языка Шевченковского р-на г. Киева Киев 50 52
Спец. школа №115 с угл. изучением англ. яз Киев 50 52
ООШ «Берегиня» г. Львова Львов 27 51,85
Херсонский академический лицей Херсон 193 51,82
Харьковский УВК №45 «Академическая гимназия Харьковского ГС Харьковской обл. Харьков 83 51,81
Харьковский УВК №169 Харьковского Гс Харьковской обл. Харьков 58 51,72
Донецкая спец. общеобразовательная физико-математическая школа №35 Донецкого ГС Донецкой обл. Донецк 68 51,46
Черновицкая гимназия №5 Черновицкого ГС Черновцы 43 51,17
Львовский УВК им. Симоненко с угл. Изучением немецкого языка «Специальная школа І ур. – гимназия» Львов 75 50,67
Лицей Голосеевский № 241 Киев 99 50,5
Запорожский многопрофильный лицей №99Запорожского ГС Запорожской обл. Запорожье 122 50,01
Черновицкая гимназия №2 Черновцы 32 50,01
Запорожский Сечевой Коллегиум Запорожье 48 50
Донецкий лицей «Интеллект» Донецкого ГС Донецкой обл. Донецк 42 50
Специализированная школа №40 Киев 28 50
Ровенская спец. школа «Центр надежды» Ровенского ГС Ровно 22 50