Лучшим украинским городом стала Винница, Киев же теряет позиции — исследование

Винница. Фото: 34travel.me
Винница. Фото: 34travel.me
При этом наиболее положительно перемены в своих городах оценили жители Чернигова, Ивано-Франковска и все той же Винницы — об этом признались 78% живущих там
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Больше всего в Украине довольны жизнью в своем городе жители Винницы, Луцка и Ивано-Франковска, а меньше всего — жители Полтавы, Черновцов и Николаева. Таковы результаты исследования уровня комфортности украинских городов, опубликованного компанией "Рейтинг".

В рамках опроса социологи пообщались с почти 20 тысячами украинцев из 24 областных центров страны на подконтрольной Украине территории. Рейтинг городов составили, основываясь на мнении местных жителей относительно работы местных органов управления, развития инфраструктуры, качества коммунальных услуг и распространенности коррупции.

Лучшим по этому критерию украинским городом в 2019 году стала Винница — она набрала 3,4 балла из 5 возможных. Впрочем, первое место город занимал и в прошлом году, однако тогда получил чуть более высокую оценку в 3,6 баллов.

Не намного отстали Луцк, Ивано-Франковск, Чернигов, Хмельницкий и Харьков — эти города завоевали по 3,1 балла. В 2018 году городам присвоили столько же баллов и они также были одними из самых лучших, однако тогда с похожими оценками в топ попали еще и Ровно, Львов, Житомир, Мариуполь и Тернополь.

В то же время самыми некомфортными центрами в стране украинцы назвали Херсон, Запорожье, Полтаву, Черновцы и Николаев — они заслужили только 2,6 баллов. В прошлом году в хвосте списка были все те же Черновцы и Херсон, но остальные города располагались в рейтинге выше.

Интересно, что Киев набрал только на 0,1 баллов выше, чем отстающие города (2,7), и с прошлого года потерял 0,3 баллов признательности горожан.

Наиболее положительно перемены в своих городах оценили жители Чернигова, Винницы и Ивано-Франковска — там "правильное направление развития" своих городов отмечают 78-79%. Хуже всего к динамике изменений относятся живущие в Херсоне, Северодонецке и Полтаве — в этих городах только 15%, 25% и 26% соответственно одобряют перемены.

В прошлом году результаты чуть отличались — так, в тройке лидеров по оценке развития был Харьков. Чернигов же тогда получил четвертое место. А вот отстающими по этому параметру были все те же города.

Городами лучших возможностей, по данным "Рейтинга", стали Житомир, Ивано-Франковск и Винница — они набрали по 3,7 баллов по 5-балльной шкале. При оценивании во внимание приняли такие показатели, как свобода слова, качество досуга, свобода вероисповедания, состояние дорог, доступ к образованию и самореализации, бизнес-среда, достойный уровень доходов и возможность влиять на изменения в городе.

А вот ниже всего по таким параметрам оценили Северодонецк и Николаев — города получили лишь по 3,1 баллов. К слову, в прошлом году в тройке городов с лучшими возможностями был Луцк, а вот одним из худших вместо Николаева был Херсон.

По мнению опрошенных, взяточничество больше всего процветает в Черновцах, Харькове и Одессе, а меньше всего — в Запорожье. При этом чаще всего украинцы сталкивались с коррупцией в больницах, а меньше всего — в прокуратуре, таможнях и административных центрах.