Львов отпраздновал 70-ю годовщину дивизии СС "Галичина" вышиванками

Во Львове по случаю годовщины создания дивизии СС "Галичина" прошел парад вышиванок

Около двух тысяч человек приняли участие в параде вышиванок, посвященному 70-й годовщине создания дивизии СС "Галичина" в воскресенье во Львове.

Молодые люди собрались возле памятника лидеру ОУН Степану Бандере. Они несли два больших плаката, на одном фото воинов дивизии с ее гербом и надписью "За Украину бились до смерти" и плакат с портретами Максима Зализняка, Ивана Сирка, Романа Шухевича и Павла Шандрука, внизу которого было написано: "Наша честь — наша верность".

Марш прошел центральными улицами города до площади перед памятником Тарасу Шевченко.

В то же время традиционные организаторы парада — движение "Автономное сопротивление" — накануне марша распространило заявление о неучастии в марше в связи с тем, что представители ВО "Свобода" "в рейдерский способ захватила официальные встречи, группы и подписки "Автономного сопротивления" в социальных сетях и заявляют, что теперь акция пройдет под их руководством".

"Мы призываем всех, кому дорога правда, кто хочет что-либо изменить в этой стране, не приходить на этот фактически партийный марш. На примере этого события мы видим, что партия "Свобода" пытается приватизировать понятие "националист" и захватить власть во Львовской области и всему западному региону так, как это сделала Партия регионов на Донбассе и других восточных областях", — сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте движения.