Македония готова изменить свое название ради примирения с Грецией

Премьер-министр Македонии Зоран Заев (Reuters)
Премьер-министр Македонии Зоран Заев (Reuters)
Македония согласна добавить к своему названию географический классификатор — стороны могут согласиться на названия Северная Македония, Новая Македония или Верхняя Македония

Македония согласна добавить к своему названию географический классификатор, чтобы снять спор с Грецией, который мешает стране вступить в будущем в Европейский союз и НАТО. Об этом 6 февраля заявил премьер-министр Зоран Заев в Скопье, передает  Reuters.

Заев отметил, что власти страны хотят, чтобы переговоры с Грецией преуспели. Стороны могут согласиться на названия Северная Македония, Новая Македония или Верхняя Македония.

Правительство Македонии приняло решение переименовать главный аэропорт и ключевую автомагистраль страны, которые были названы в честь Александра Македонского. По словам премьера, аэропорт будет переименован в "Международный аэропорт Скопье", а шоссе назовут "Дружба".

"Сегодняшним решением мы подтверждаем наш шаг к построению дружбы и доверия с Грецией", – подчеркнул Заев.

Отметим, что в Греции соседнюю страну называют исключительно "Скопье" (название македонской столицы) или "Бывшая югославская Республика Македония".

Название, по их мнению, исторически принадлежит региону на севере Греции, а не македонцам. Вспышку конфликта спровоцировал предстоящий референдум о переименовании в Македонии. Его объявило прозападное руководство страны, поскольку государство не может вступить в НАТО и ЕС из-за давнего спора с греками, который тянется со времен развала Югославии в 1991 году.