Марк Мобиус: Повторной рецессии в США не будет

Известный инвестор президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус заявил, что спад американской экономике не грозит – у Федеральной резервной системы США достаточно возможностей, чтобы предотвратить возможную рецессию

Американская экономика не столкнется с повторной рецессией, считает известный инвестор, президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус.

Выступая на ежегодной конференции в Джексон-Хоуле в пятницу, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил, что у центробанка по-прежнему есть в распоряжении инструменты для поддержки экономики в случае необходимости.

«Очевидно, что Бернанке не станет дожидаться резкого экономического спада, если он может предотвратить его. Американской экономике не предстоит рецессия. У ФРС по-прежнему достаточно инструментов для ее предотвращения», – заявил Мобиус в интервью агентству Bloomberg.

По словам Мобиуса, пятничное выступление Бернанке было «достаточно оптимистичным».
Эксперт позитивно оценивает перспективы акций сырьевых компаний, ожидая роста цен на сырье в условиях ускорения инфляции.

Он отмечает, что недавнее падение мировых рынков создало хорошие возможности для покупки. Особенно позитивно Мобиус оценивает перспективы фондовых рынков стран Юго-Восточной Азии.

«Из стран Юго-Восточной Азии наибольший интерес вызывают Таиланд и Индонезия. Это те центры активности, где есть отличные возможности для инвестиций, а также отмечается укрепление нацвалют. Недавний спад на рынках дает нам возможность увеличивать вложения в Таиланд», – отметил он.