Мартыненко остался на свободе — окончательное решение суда

Прокуроры не смогли доказать судьям, что Николай Мартыненко сможет сбежать из Украины

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Соломенского районного суда Киева, который отпустил бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов и министров.

Соответствующее решение суд вынес в пятницу, оставив без удовлетворения апелляцию прокуратуры.

Данное решение суда обжалованию не подлежит.

В апелляционной жалобе прокуратуры среди прочего говорилось, что бывший нардеп имеет отношение к ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Защита Мартыненко это опровергала.

"САП не предоставил никаких доказательств его причастности к государственному предприятию. Он не может быть подозреваемым в этом производстве", — сказала адвокат Татьяна Черезова.

В свою очередь, другой адвокат Петр Бойко утверждал, что не было нарушений со взятием на поруки депутатами Мартыненко.

"Не соответствует действительности, что поручители не были ознакомлены с содержанием подозрения и обязанностей, которые на них положили. Я лично объяснил народным депутатам, в чем подозревают Мартыненко", — сказал он.

"В том числе было известно и Княжицкому, который сказал, что ему не известно", — добавил Бойко.

Также адвокат отреагировал на доводы прокуроров, что перед обысками Мартыненко покинул свое постоянное место жительства.

"Ну, мы все оставляем места нашего жительства. Мы едем на работу. Его задержали в офисе. Мартыненко, понимая, что его задерживают с целью унижения, мужественно это принял", — заявил Бойко.

Напомним, 22 апреля судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник отпустил Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов. САП обжаловала это решение.

20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры САП задержали Николая Мартыненко и первого зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому по подозрению в совершении растраты средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн путем неправомерного заключения и выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

САП потребовало избрать подозреваемому Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога 300 млн грн.