Мартыненко задержали детективы НАБУ — официально (обновлено)

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало бывшего народного депутата Николая Мартыненко

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали бывшего народного депутата ("Народный фронт") Николая Мартыненко. "Подтверждаем факт задержания", — сообщили Delo.UA в пресс-службе НАБУ.

Глава Специализированной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Мартыненко задержали и вручили подозрение в растрате ;17,28 млн средств ГП "ВостГОК".

По словам Холодницкого, досудебное расследование установило, что с 2013 по 2016 год служебные лица ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" ("ВостГОК"), служебные лица "STEUERMANN Investitions und Handelsgesellschaft mbH" (STEUERMANN), а также группа лиц, которая контролировала указанные предприятия, в том числ Николай Мартиненко растратили $17,28 млн средств "ВостГОКа".

Прокуратура считает, что растрата произошла из-за продажи уранового концентрату для "ВостГОКа" через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN.

В дальнейшем эти средства перечисли на счета компании STEUERMANN с использование офшорных компаний "WARGRAVE TRADING LLP" и "DALLAS FUEL SA".

Мартыненко инкриминируют ч. 5 ст. 191 (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления) и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

За несколько минут до официального подтверждения, народный депутат Украины Сергей Лещенко в соцсети Facebook написал, что Мартыненко задержан силами НАБУ по делу получения откатов по контрактам Энергоатома на свою панамскую компанию со счетами в Швейцарии.

Ранее сегодня сообщалось, что Мартыненко пытался скрываться от вручения подозрения НАБУ в приемной народного депутата Дениса Дзендзерского.

Мартыненко задержан силами НАБУ по делу получения откатов по контрактам Энергоатома на свою панамскую компанию со...

Posted by Сергій Лещенко on Thursday, April 20, 2017

Детективы НАБУ сообщили, что установили факты причинения вреда интересам ГП НАЭК "Энергоатом" в размере более 6,4 млн евро. "Энергоатом" переплатил за приобретенное оборудование у чешского акционерного общества "Škoda JS".

В расследуемой схеме задействованы иностранные компании. Во время следствия НАБУ направило запросы о международной правовой помощи к восьми странам, ответы на большую часть из них уже получены.

"14 апреля Апелляционный суд города Киева поддержал позицию Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отменил решение Соломенского райсуда Киева, которым, фактически, заставляли прекратить досудебное расследование фактов получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS (известное в СМИ как "дело Мартыненко")", — говорилось в сообщении НАБУ.

Уголовное производство по фактам получения неправомерной выгоды при закупках ГП НАЭК "Энергоатом" НАБУ зарегистрировало в декабре 2015 года.

Напомним, что в декабре 2015 года Верховная рада Украины одобрила заявление Николая Мартыненко о лишении его статуса народного депутата.

30 ноября 2015 г. Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернутой против него "информационной кампанией", а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление.

Николай Мартыненко считается близким соратником экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.