Матч Украина — Швеция глазами очевидца (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера украинцы стали впервые за несколько лет единой нацией — все без исключения — радовались победе Украины в групповом матче Евро-2012 и искренне подбадривали шведов словами: "Ну ничего, с французами вы точно справитесь!"

В понедельник, 11 июня, Киев окрасился в желто-синий цвет. Уже за четыре часа до начала матча жители столицы одели футболки национальной сборной, повязали флаги и отправились болеть "за наших" — кто на стадион, кто в фан-зону, а кто в близлежащие кафе. Причем владельцы кафе с летними площадками никак не препятствовали просмотру футбола простыми прохожими, которые толпились вокруг, — таких желающих посмотреть матч бесплатно в некоторых местах собиралось до 200 человек.

На самом стадионе царила очень дружная атмосфера, и если бы не футбольные кричалки, можно было подумать, что на НСК "Олимпийский" проходит фестиваль хиппи — "детей цветов". Болельщики обеих сборных с удовольствием фотографировались друг с другом и радовались ничьей в матче фаворитов группы Англия — Франция.

Опасения относительно неготовности стадиона к приему большого числа болельщиков не оправдались. В отличие от матча "Динамо" — "Днепр" 18 марта, когда на стадионе была ужасная давка и 10 тыс. болельщиков пытались одновременно попасть на территорию НСК, система входа на арену работала, как часы. Через ближайший к "Дворцу спорта" вход пропускали в основном шведских болельщиков, которые прошли к стадиону маршем. Другие входы в основном заняли фанаты сборной Украины. Корреспондент "Дела" специально засек время — на проход через турникеты у болельщика уходило не более 30 секунд. Как результат у входов изредка образовывались небольшие "пробки" из 15-20 человек, и то потому, что большинство приходили на матч большими кампаниями.

Приятно удивило обилие указателей на самом стадионе — найти свое место болельщики могли без проблем, а если возникали вопросы, стюарды реагировали незамедлительно. На арену начали пускать с 18:45 и у всех желающих было 3 часа на то, чтобы купить сувениры в многочисленных палатках с официальной атрибутикой и попробовать квас ("традиционный украинский напиток" — было написано на прайс-листе). И если цены на выпивку и еду были вполне доступны (16 грн. за 0,5 пива Carlsberg и 29 грн. за пиццу, которую пекли тут же), то стоимость футбольной атрибутики была европейской — за магнит просили 100 грн., а самая дешевая футболка обошлась бы фанату в 200 грн.

Абсолютное большинство болельщиков были либо одеты в национальные цвета, либо раскрасили лица желто-синим, а тем, кто пришел неподготовленным, представители официальных спонсоров турнира раздавали фанатские шапки и шарфы. И если взять во внимание тот факт, что национальные цвета Украины и Швеции совпадают, то весь стадион был окрашен в сине-желтые цвета.

[video]

Во время самой игры "настроение хиппи" продолжалось. На матче присутствовало 64,2 тыс. человек (пустыми остались самые неудобные места в самом низу). Но фанаты ни одной из сторон не выкрикивали обидных кричалок, не зажигали фаеры и не бросали на поле посторонние предметы. Украинцы поддерживали свою команду криками "Украина!", "Шевченко", "Слава Украине! Героям слава!", а шведы больше били в барабаны и пели традиционную "Оле, оле, оле, оле…". К слову, о присутствии на стадионе президента Виктора Януковича объявлено не было, видимо, чтобы не освистали на всю Европу, как в предыдущие разы.

Как прошел матч, думаю, писать не стоит — это была игра, которая наряду с матчем Украина — Швейцария на чемпионате мира 2006 года запомнится на долго.

После финального свистка радостные болельщики Украины всячески подбадривали своих приунывших шведских коллег: "Ну ничего, с французами вы точно справитесь!". Шведы поздравляли украинцев с победой, и город еще до 3 часов ночи не спал.