МЧС: У погибшего в Донецке "чернобыльца" была ишемическая болезнь сердца

В воскресенье сотрудники МЧС демонтировали в Донецке палатку, в которой находились голодающие "чернобыльцы". В результате этого одному "чернобыльцу" вызвали "скорую", в которой он и скончался. В МЧС заявляют, что у умершего была ишемическая болезнь сердца

Министерство чрезвычайных ситуаций заявляет об ишемической болезни сердца у погибшего участника акции протеста, организованной пострадавшими от аварии на Чернобыльской атомной электростанции у здания главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области на улице Университетской, 91, в Донецке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации со ссылкой на данные МинЧС.

"70-летний житель Родинского Геннадий Иванович Коноплев обращался... 26 ноября в 12:30 за медицинской помощью к медикам, которые дежурили возле Пенсионного фонда, по поводу болей в груди, о чем была сделана соответствующая запись в журнале. Мужчине был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца с явлениями стенокардии" и предложена госпитализация", - отмечается в сообщении.

При этом мужчина, как подчеркивается в сообщении, от госпитализации отказался.

27 ноября в 18:30 к зданию ПФ прибыли сотрудники МинЧС, чтобы демонтировать палатку согласно постановлению исполнительной службы.

"Палатка была демонтирована в течение 12 минут и увезена в места постоянной дислокации. Сотрудники милиции обеспечивали правопорядок", - говорится в сообщении.

В 19:10 к врачам обратились пикетчики с просьбой оказать медицинскую помощь одному из участников.

В машине скорой, которая дежурила у здания ПФ, 70-летнему мужчине стали оказывать помощь.

"В это время пикетчики окружили машину скорой помощи и не давали ей уехать с места, где проводился пикет. Сотрудникам милиции пришлось организовать так называемый "живой коридор", чтобы обеспечить транспортировку человека", - указывается в сообщении.

В машине скорой помощи мужчина скончался.

"Чернобыльцы" расценивают это как убийство

Протестующие "чернобыльцы" намерены подать заявление в прокуратуру Донецкой области с требованием квалифицировать как убийство смерть Коноплева, скончавшегося в результате разгона палаточного городка, и соответственно возбудить уголовное дело по данной статье. Об этом сообщил представитель инициативной группы голодающих Эдуард Капустин.

Напомним, с середины ноября в Донецке у здания ГУ ПФ "чернобыльцы", в частности общественная организация "Чорнобиль-Єдність", устроили акцию протеста с требованием к государству выполнить их социальные гарантии.

Они установили у здания палаточный городок из 18 палаток и объявили голодовку.

Позже ряд голодающих был госпитализирован.