Медиа призвали Зеленского провести пресс-конференцию до дебатов

Медиа призвали Зеленского провести пресс-конференцию до дебатов
Украинские СМИ зовут Владимира Зеленского на пресс-конференцию до 19 апреля

Представители ряда СМИ и медийных организаций публично призвали кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского провести пресс-конференцию не позднее 18 апреля (до дня дебатов).

Соответствующее открытое обращение к политику, подписанное рядом СМИ, опубликовало во вторник, 16 апреля, издание Детектор медиа.

"До этого кандидат общался преимущественно видеороликами через свои Instagram и YouTube-канал. Однако медийное сообщество и гражданское общество имеет вопросы относительно видения кандидатом дальнейшего развития страны, а также открытости и готовности быть подотчетным обществу, которое избирает Президента Украины", — говорится в сообщении.

Издание также приводит текст обращения и список подписантов. При этом отмечается, что письмо до сих пор открыто для подписания.

"Наши читатели, зрители и слушатели тоже задают вопросы, на которые мы не можем ответить, так как ни разу не общались с вами напрямую", — говорится в обращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский ответил, что в его штабе делают люди Коломойского (ВИДЕО)

В связи с этим медиа просят Зеленского "проявить уважение к журналистам и гражданскому обществу, которое было локомотивом всех реформ в стране после Революции достоинства".

"Призываем вас не следовать негативным практикам игнорирования запросов медиа, которые, к сожалению, также имели место в течение прошлых пяти лет, и провести пресс-конференцию для СМИ до официальной даты дебатов (не позднее 18 апреля), чтобы обеспечить диалог с представителями медиа в частности, и украинцев в целом. Докажите, что принципы открытости и прозрачности, которые вы декларируете, это не пустые слова и предвыборные лозунги", — резюмировали журналисты.

Открытое обращение подписали многие украинские телеканалы, радио, печатные и интернет-издания, а также профильные вузы.

Как известно, 5 февраля в Украине было объявлено о создании Медиа движения "Журналисты за осознанный выбор", призванного обеспечить гражданам возможность выбирать президента и парламент на основе полной и достоверной информации. В движение вошли ведущие украинские СМИ — телеканалы, радиостанции, печатные и онлайн-издания, а также медийные общественные организации.

Ранее штаб Владимира Зеленского обратился в МВД с просьбой гарантировать охрану кандидату.