Медведчук вернулся во власть

Экс-глава СДПУ(о) Виктор Медведчук восстановлен в должности члена Высшего совета юстиции (ВСЮ). Во вторник Верховный Суд неожиданно отменил предыдущие вердикты Высшего административного суда, а также Львовского апелляционного суда, которые лишали Медведчу

-глава СДПУ(о) Виктор Медведчук восстановлен в должности члена Высшего совета юстиции (ВСЮ). Во вторник Верховный Суд неожиданно отменил предыдущие вердикты Высшего административного суда, а также Львовского апелляционного суда, которые лишали Медведчука высокого поста. Вчера об этом сообщил «ДЕЛУ» декан юридического факультета Львовского университета Андрей Бойко. Три года назад он был избран членом ВСЮ вместо Медведчука, которого Высший совет юстиции выгнал из своих рядов. Громкую отставку в органе юстиции объяснили тем, что после повторного избрания на должность Медведчук не принял присягу в парламенте, как того требует закон. Однако в 2007 году ВСЮ изменил свою позицию и вернул Медведчуку членство.

Для Андрея Бойко это решение означало лишение должности в высшем органе юстиции, и он оспорил его в суде. Три инстанции, вплоть до Высшего административного, стали на его сторону. Главный аргумент судей — непринятая присяга. Однако этот аргумент проигнорировали судьи Верховного Суда.  Бойко пока не определился, будет ли он оспаривать решение Верховного Суда. Он собирается дождаться полного текста судебного решения.

ВСЮ состоит из 20 членов, каждый из которых избирается на шесть лет. Верховная Рада, президент, съезды судей, адвокатов, представителей юрвузов и научных учреждений назначают по три члена, всеукраинская конференция работников прокуратуры — двух человек. Также в состав входят по должности глава Верховного Суда, министр юстиции, генпрокурор. ВСЮ вносит представления президенту о назначении или увольнении судей, принимает решения о нарушении ими требований относительно несовместимости, осуществляет дисциплинарное производство в отношении судей ВСЮ и высших специализированных судов.