Медведев и Путин разошлись в оценках войны в Ливии

Президент России Дмитрий Медведев, воспринимающийся на Западе как младший партнер правящего тандема, резко раскритиковал премьера Путина за оценку войны в Ливии.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии".

"Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", - заявил президент России.

Медведев не считает резолюцию Совета безопасности 1973 неправильной и призывает к недопущению расползания конфликта по территории Африки.

"Я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий. Было бы неправильно говорить, "что мы не представляли, что делать", - сказал президент.

Он подчеркнул, что таковы были его инструкции министерству иностранных дел России.
Президент заявил, что Россия "не будет принимать участия в операции по закрытию воздушного пространства и, не дай Бог, в операциях на земле Ливии".
Вместе с тем президент России сообщил, что Россия не разрывала дипломатических отношений с Ливией и готова стать посредником, "но с кем там разговаривать, вот вопрос".
Как известно, премьер России Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии. Сравнив документ со средневековым призывом к крестовому походу, он заявил, что режим Муамара Каддафи не отвечает критериям демократии, однако это не дает права другим странам вмешиваться во внутриполитические конфликты.

Путин также заметил, что применение силы в отношении других стран в политике США приобрело устойчивую тенденцию.

Путин напомнил о бомбардировках Югославии при президенте Клинтоне, об аналогичных операциях в Ираке и Афганистане при президенте Буше. «Во времена Билла Клинтона бомбили Югославию и Белград, Буш ввел войска в Афганистан, потом под надуманным совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак, ликвидировали все иракское руководство – даже дети погибли из семьи Саддама Хусейна. Теперь на очереди Ливия», – полагает Путин.

Напомним, на прошлой неделе в четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения военной операции против режима Каддафи. Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия. Вечером в субботу силы международной коалиции начали воздушную войну против Ливии