Мельник приготовил план побега еще в 2004 году — СМИ

СМИ утверждают,что пути отхода за границу ректор Петр Мельник начал готовить еще в 2004-2005 годах, именно тогда он прикупил недвижимость в Литве

В Украинском бюро Интерпола не теряют надежды на то, что власти США экстрадируют в Украину беглого ректора Петра Мельника. Об этом заявил глава Украинского бюро Интерпола Василий Неволя, сообщают "Вести". По его словам, уже были подобные случаи и подозреваемых экстрадировали в Украину. "Сейчас все зависит от доброй воли американских коллег", — считает Неволя.

В то же время в Генеральной прокуратуре не боятся, что пока будут идти переговоры между Украиной и США, Мельник может снова пуститься в бега и, к примеру, попробовать скрыться в Мексике.

"Но он все равно будет находиться в международном розыске и обязательно объявится в другой стране", — заверили в Генпрокуратуре.

В то же время друзья Мельника по парламенту на условиях анонимности рассказали, что пути отхода за границу он начал готовить еще в 2004-2005 годах, когда ему угрожала уголовная ответственность за участие в фальсификациях на президентских выборах.

Именно тогда он прикупил себе недвижимость в Литве и автоматически мог претендовать на паспорт этой страны. Гражданство этой страны служило ему запасным выходом на случай преследований в Украине. Когда буря вокруг Мельника улеглась, и он опять был на коне паспорт другой страны лег под сукно, но пригодился уже в 2013 году.

Напомним, что в ответе на запрос народного депутата от "Батькивщины" Геннадия Москаля, Генпрокуратура сообщила, что бывший ректор Налогового университета Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос, что в американском штате Калифорния. Это, по словам Москаля, означает, что Мельник навсегда потерян для украинского правосудия.

"Я имею достоверные данные, что он выехал через Беларусь, но на границе был задержан белорусскими пограничниками, — говорит нардеп. — Однако потом по звонку высокого начальства из Минска, Мельника отпустили. Почему это сделали надо спрашивать у окружения Лукашенко. Вероятно и там есть коррупционные лазейки либо личные знакомства Мельника. Из Беларуси экс-ректор добрался до одной из прибалтийских стран, не хочу называть ее накануне Вильнюсского саммита, чтобы послы не слали спикеру Рыбаку ноты протеста, и он меня потом не отчитывал. Посмотрите на карте, какая страна прибалтийская страна ближе всего, если прокладывать маршрут из Украины (судя по карте это Литва — ред.)".

Между тем, как известно, граждане Литвы имеют право посещать США без визы.

"США абсолютно корректно отвечали на запросы нашей Генпрокуратуры, что гражданина Украины Петра Мельника на их территории нет. Однако так как Америка все таки член Интерпола, они 9 сентября передали Украине информацию из миграционной службы, что гражданин Мельник П.В. таки есть на их территории в городке Сан-Маркос (Калифорния)", — сказал он.

В ГПУ вчера также заявили о намерении отправить американским коллегам ходатайство о выдаче Мельника, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции.

Мельник был задержан 27 июля в своем рабочем кабинете при получении взятки. 7 августа на экс-ректора, которому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, надели электронный браслет. Однако Мельник снял браслет и исчез. После чего он был объявлен в международный розыск на территории 190 стран — членов Интерпола.