Менее 10 банков сейчас имеют статус проблемных — ФГВФЛ

Менее 10 банков в настоящее время работают, будучи отнесенными регулятором к категории проблемных

Менее 10 банков в настоящее время работают, будучи отнесенными регулятором к категории проблемных.

Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин в интервью еженедельнику "Бизнес".

"К счастью, немного. Меньше десяти. Больше ничего говорить не буду, чтобы не сглазить", — сказал он, отвечая на вопрос о том, сколько в настоящее время проблемных банков.

Относительно работы Фонда с банками, находящимися под его управлением, Ворушилин сообщил, что основная задача ФГВФЛ — добраться до украденных активов таких банков, вернуть их и продать.

"У нас есть банки, где мы выплачиваем уже четвертой и даже седьмой очереди вкладчиков, как в Укрбизнесбанке. А есть крупные банки, в которых нам почти ничего не светит. Например, все имущество "Надра Банка" заложено под "рефинанс" НБУ. А мы выплатили по этому банку 4 млрд грн…Почти под ноль были выведены активы у таких небольших банков, как CityCommerce Bank и УкрПрофБанк, по которым мы суммарно выплатили 2,7 млрд грн", — добавил он.

По словам Ворушилина, основной акционер банка "Национальный Кредит" Андрей Онистрат незадолго перед введением временной администрации вывел терминальный бизнес из банка.

"Он (терминальный бизнес) был продан за "живые" деньги, но по заниженной цене. Сейчас мы пытаемся отыграть эту сделку назад. Пойдем до конца", — заверил директор-распорядитель ФГВФЛ.

Ворушилин также сообщил, что президент Украины считал нецелесообразным признание банка "Финансы и Кредит" неплатежеспособным.

"Не все так однозначно. Вот, например, возьмем банк "Финансы и Кредит". Я был абсолютно уверен, что он выживет. На тот момент, когда в него зашел Фонд, на корсчете было около 500 млн грн. Хотя были другие проблемы. По целому ряду вопросов у президента есть своя точка зрения. В частности, он был против признания этого банка неплатежеспособным, поскольку банкротство столь крупного участника рынка негативно отражается на экономике в целом. Но другие люди действовали, руководствуясь приоритетностью очистки банковской системы, борьбы с инсайдерским кредитованием. И они тоже по-своему правы", — сказал он.

Как сообщалось, активы Фонда гарантирования вкладов в октябре сократились на 13,7%, или на 3,03 млрд грн с 22,03 млрд грн до 19,006 млрд грн.