Мэр Москвы едет в Киев

Сегодня, 17 декабря, будет объявлено о первом заграничном визите мэра Москвы. Себянин едет в Киев, сообщил источник, связанный с организацией первого заграничного визита Сергея Собянина в ранге мэра Москвы

и украинская стороны синхронно оповестят общественность о том, что сегодня Собянин встретится со своим украинским коллегой, а также поздравит с днем рождения премьер-министра Украины Николая Азарова.

Поездка Собянина — не только знак уважения к соседям, но и важный политический сигнал. Предыдущий московский градоначальник был постоянным раздражающим фактором российско-украинских отношений из-за резких заявлений на тему Крыма и Черноморского флота. Новый мэр начинает свою работу с налаживания хороших отношений с центральной администрацией в Киеве.

Предполагается также, что Собянин поучаствует в сегодняшнем официальном открытии главной елки Украины на Майдане Незалежности. В этом же мероприятии будет участвовать и президент Украины Виктор Янукович, а значит, состоится хотя бы символическая и кратковременная встреча мэра Москвы и президента Украины. Можно сказать, Собянина в Киеве примут на высшем уровне.

Источник: Маркер