Мэр Запорожья объяснил, почему он ушел из "Батьківщини"

Новоизбранный мэр Запорожья вышел из "Батьківщини". Свой поступок он аргументировал тем, что беспартийный статус позволит ему нормально работать без политической оценки его действий

Запорожья Александр Син вышел из городской организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина". Об этом он сообщил журналистам.

По словам Сина, он обратился в политбюро партии, а 4 декабря было рассмотрено и утверждено его заявление о выходе из партии.

"Бюро приняло решение поддержать мое заявление для возможности полноценного и эффективного выполнения обязательств городского председателя и выполнения предвыборных обещаний", - сообщил Син.

Он отметил, что данное решение позволит эффективно выполнять обязанности мэра без влияния на его действия и их оценку политики.

"Мой выход из партии состоялся для того, чтобы политический контекст не являлся источником провокаций и инсинуаций против меня" - заявил мэр.

Горизбирком был полностью заангажирован

В частности, для регистрации его мэром комиссии понадобилось 4 дня.

Также Син отметил, что горизбирком необоснованно воспользовался своим правом в максимально длительный после выборов срок провести первую сессию Запорожского городского совета, на которой должны быть утверждены результаты выборов.

Мэр сообщил, что первая сессия горсовета назначена на 17 декабря, а сейчас исполнительный совет горсовета меняет руководителей коммунальных предприятий.

Напомним, кандидат от запорожской городской организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", руководитель горорганизации партии Александр Син победил на выборах мэра Запорожья.

31 октября в Украине проходило голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.