Мэра Немирова оставили в СИЗО на два месяца

Ленинский райсуд Винницы 21 сентября избрал мерой пресечения для подозреваемого во взяточничестве мэра Немирова Виктора Качура содержание под стражей сроком на 2 месяца до 20 ноября

решение вынес судья Ленинского райсуда Винницы Ярослав Иванченко, удовлетворив ходатайство Прокуратуры Винницкой области об аресте Качура сроком на 2 месяца.

"...удовлетворить ходатайство Прокуратуры Винницкой области, избрав мерой пресечения в отношении Качура Виктора Николаевича содержание под стражей сроком на 2 месяца", - сказал он.

Адвокат задержанного Владилен Мультян настаивал на том, что Качур не нарушал условий подписки о невыезде, поскольку за это время не менял место постоянного жительства, постоянно находясь на стационарном лечении в медучреждениях.

Представитель облпрокуратуры Олег Вознюк настаивал на аресте Качура, мотивируя это тем, что кроме уголовного дела по факту получения взятки в отношении мэра Немирова возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 367 ч. 2 (служебная халатность), а также возобновлено закрытое в 2005 году уголовное дело по ст. 189 ч. 3 (вымогательство).

Суд также постановил, что данное решение может быть оспорено в Апелляционном суде Винницкой области в трехдневный срок.

Напомним, 20 сентября 2010 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали Виктора Качура в поселке Гребенка в Киевской области.

24 июня правоохранители задержали мэра Немирова Виктора Качура при получении 1,85 млн. гривен взятки, которую он требовал от фирмы за выделение 1,5 га земли. Как утверждает прокуратура, мэр Немирова на протяжении мая-июня 2010 года требовал у директора ОАО взятку за принятие Немировским горсоветом решения о предоставлении этой фирме в аренду участок земли с возможностью дальнейшего выкупа.

20 августа решением Ленинского райсуда Винницы ему была изменена мера пресечения содержания под стражей на подписку о невыезде, после чего подозреваемом исчез. Мэра Немирова объявили в межгосударственный розыск, осуществление которого положено на органы МВД Украины.