МЭРТ предлагает упразднить практику индивидуальных налоговых консультаций

В Министерстве экономического развития и торговли считают, что индивидуальные консультации оставляют возможности для злоупотреблений должностных лиц контролирующих органов и предлагают полностью упразднить данную практику

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает упразднить практику индивидуальных налоговых консультаций, которые предоставлялись бесплатно по обращению налогоплательщиков по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены индивидуальных налоговых консультаций)" обнародован в пятницу на официальном веб-портале Минэкономразвития.

В пояснительной записке к документу говорится, что пунктом 52.2 ст.52 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговая консультация носит индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация. При этом если плательщик действовал в соответствии индивидуальной консультации, его нельзя привлечь к ответственности (пункт 53.1 статьи 53 НК).

"Индивидуальный подход к предоставлению налоговой консультации оставляет возможности для злоупотреблений должностных лиц контролирующих органов. Целью и задачами принятия этого проекта закона является исключение из Налогового кодекса Украины индивидуальных налоговых консультаций и недопущения злоупотребления контролирующими органами", — отмечено в документе.