МЭРТ разрешило Центризбиркому заключать прямые договора для парламентских выборов

Фото: Вголос
Фото: Вголос
ЦИК имеет возможность оперативно заключить необходимые договоры и обнародовать информацию о них в системе закупок Prozorro

Вступил в силу Приказ Минэкономразвития (МЭРТ), который позволяет Центральной избирательной комиссии (ЦИК) временно разбивать крупные закупки на малые и заключать прямые договоры (без объявления тендера). Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

По информации Минэкономразвития, ЦИК имеет возможность вместо проведения длительных открытых торгов, которые имеют риск быть завершенными уже после 21 июля, оперативно заключить необходимые договоры и обнародовать информацию о них в системе закупок Prozorro.

В то же время Минэкономразвития предоставило ЦИК официальное разъяснение о том, что нормы Закона "О публичных закупках" не распространяются на изготовление бланков документов, имеющих специальные элементы защиты, а также бланков документов строгой отчетности (в данном случае — избирательные бюллетени).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы-2019: что нужно знать о партиях, их лидерах и шансах пройти в Верховную Раду

"Не может быть никаких сомнений в том, что ЦИК печатает именно бланки документов, а не сами документы. Следовательно, в ЦИК нет необходимости проводить открытые торги на закупку услуги печати бюллетеней", — сообщили в МЭРТ.

В министерстве добавили, что сейчас ЦИК имеет все инструменты для своевременной и качественной подготовки к внеочередным выборам народных депутатов 21 июля.

Как сообщалось, президент Украины  Владимир Зеленский 21 мая подписал указ  о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва и назначении выборов на 21 июля. Впрочем, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что  р ешение Зеленского о роспуске парламента будет обжаловано в Конституционном суде