МИД Британии предложил построить мост через Ла-Манш

МИД Британии предложил построить мост через Ла-Манш
Борис Джонсон предложил соединить Великобританию и Францию мостом

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил построить мост над проливом Ла-Манш, который соединил бы Великобританию и Францию.

Министр иностранных дел, который встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном накануне, сказал, что это "смешно", что две крупнейшие экономики мира "связаны единой железной дорогой".

По мнению Джонсона, 22-мильный мост через канал, который будет финансироваться из частных источников, теперь может быть вариантом и обеспечит возможность повышения туризма и торговли после Brexit.

Отмечается, что Джонсон отстаивает идею автодорожного тоннеля под Ла-Маншем рядом с существующим тоннелем, где осуществляются железнодорожные перевозки пассажиров и грузов. Однако, по его мнению, строительство моста также может рассматриваться как вариант.

Самое узкое место в Ла-Манше — Дуврский пролив шириной 32 км

На своей странице в Twitter Джонсон сообщил, что Британия и Франция создают группу экспертов для совместных крупных проектов.

"Наш экономический успех зависит от хорошей инфраструктуры и хорошего транспортного сообщения. Будет ли Евротуннель лишь первым шагом?" — написал он.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр не стал возражать против идеи строительства моста, но напомнил о том, что масштабную европейскую инфраструктуру сложно финансировать. 

Напомним, тоннель под Ла-Маншем протяженностью порядка 50 км открыли в 1994 году.