МИД отправит в посольство Бельгии ноту за двухдневные визы журналистам

Бельгийское консульство открыло группе украинских журналистов двухдневные шенгенские визы, в ответ на это украинский МИД намерен направить ноту в посольство Бельгии

Министерство иностранных дел Украины намерено направить ноту в посольство Бельгии в связи с открытием группе украинских журналистов двухдневной шенгенской визы для освещения событий в Брюсселе.

Как рассказал на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, МИД Украины известен недавний случай открытия краткосрочной единоразовой шенгенской визы бельгийским консульством для группы украинских журналистов, которые направлялись в командировку в Брюссель.

Он заверил, что МИД намерен жестко реагировать на подобные случаи.

"Мы намерены жестко реагировать на такие случаи, поскольку соответствующее соглашение подписывалось для того, чтобы получить упрощение для путешествий нашими гражданами", — сказал Перебийнис.

По его словам, в МИД Украины считают такие действия бельгийских дипломатов нарушением соглашения об упрощенном визовом режиме, изменения в которое вступили в силу летом текущего года.

"Как только мы узнали об этом, сделали запросы к журналистам, которые получили такие визы. В ближайшие дни будет направлена соответствующая нота в посольство Бельгии", — сообщил Перебийнис.