МИД Украины не собирается отправлять ноту протеста России из-за похищения Развозжаева

В МИД Украины заявляют, что у них нет легитимных причин для того, чтобы высказывать протест или каким-либо другим образом реагировать, обращаясь к МИДу Российской Федерации относительно похищения оппозиционера Леонида Развозжаева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией, которая давала бы основания обращаться к российской стороне по поводу ситуации, возникшей вокруг похищенного в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Об этом ZN.UA сообщил источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"МИД Украины не располагает информацией, предоставленной правоохранительными органами Украины, которая давала бы нам основания обращаться к российской стороне с просьбой дать разъяснение по поводу ситуации, возникшей вокруг Развозжаева", — сообщил источник.

Более того, отметил сотрудник МИД, по информации Государственной пограничной службы, Развозжаев покинул территорию Украины добровольно.

"Соответственно, у украинского внешнеполитического ведомства на данный момент нет легитимных причин для того, чтобы высказывать протест или каким-либо другим образом реагировать, обращаясь к МИДу Российской Федерации", — заявил собеседник.

Отметим, что в ситуации с Развозжаевым представителей европейских стран и международных организаций настораживает то, что украинский МИД не собирается отправлять ноту в российское внешнеполитическое ведомство, а история с оппозиционером не обсуждалась на встрече Виктора Януковича и Владимира Путина. Это укрепляет уверенность западных дипломатов в том, что операция российских спецслужб прошла в тесном взаимодействии с украинскими органами.

Например, операция американцев по ликвидации в Пакистане лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена вызвала международный скандал и на долгие месяцы омрачила отношения стратегических партнеров. Ничего удивительного: Вашингтон нарушил суверенитет страны. В Киеве же лишь обещают "внимательно изучить вопрос" и не делают в отношении Москвы никаких решительных шагов.