МИД Украины выяснил, кто в Италии лоббирует "российский Крым"

МИД считает, что инициативу признать Крым частью России продвигают евроскептики из-за приближения местных выборов в Италии

Украинское дипломатическое ведомство ведет работу, чтобы предотвратить принятие резолюции регионального совета Венеции о признании аннексии Крыма и Севастополя.

Об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

"Использование темы Крыма и санкций против России не стало для нас неожиданным. Автор проекта резолюции — региональный депутат от оппозиционной "Лега норд" Стефано Вальдегамбери, известный предложениями провести референдум о независимости Венето", — отметил посол.

Перелыгин предположил, что "инициатива признать Крым частью России" и рекомендовать ЕС снятие санкций продвигается именно сейчас из-за приближения местных выборов в Италии, назначенных на 5 июня.

"Партии пытаются разными способами мобилизовать свой электорат", — отметил дипломат.

"Помимо обсуждения этого вопроса с коллегами в правительстве и в МИД Италии, посольство задействовало свои контакты в регионе Венето как в региональном совете, так и среди деловых кругов, чтобы объяснить абсурдность и вредность для двусторонних и европейских процессов таких решений, тем более выходящих за пределы компетенции региональных депутатов", — отметил Евгений Перелыгин.

Добавим, что "Лега норд" является крайней правой евроскептической партией, которую считают одним из ключевых лоббистов интересов России в итальянской политике.