Милиция отозвала требование о блокировке ЕХ.UA

Следствие отозвало требование о блокировании домена EX.UA, согласно которому позавчера регистратор Imena.ua прекратил обслуживание домена, в результате файлообменный ресурс стал недоступен

Об отзыве требования блокировки сообщил управляющий партнер юридической фирмы "Юскутум" Артем Афян, который представляет интересы EX.UA. Как сообщает АИН, юрист рассказал, что дело было возбуждено по факту размещения на портале пятью неустановленными лицами контрафактной продукциии компании Adobe. Сумму ущерба истец оценил в 180 тыс. грн.

"Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен, однако сервера портала все еще у милиции. Их изъятие никак не способствует установлению личностей пяти человек, которые разместили контрафактный контент. Более того, после блокирования домена установить личности нарушителей стало невозможно", — рассказал Афян. Сервера были изъяты под предлогом того, что на них могут быть копии размещенных нарушителями продуктов Adobe.

Представитель EX.UA Юрис Писковой сказал, что работа по восстановлению ресурса ведется, но более подробных комментариев пока не дал.

Напомним, что в МВД сделали заявление, что ресурс EX.UA был закрыт  по причине жалоб, которые поступили со стороны компаний  Microsoft, Adobe и телеканала "1+1". Также МВД поделилось информацией об изъятии серверов. 

Через несколько часов представитель ресурса Юрий Писковой сказал, что сервера  EX.UA находятся не в Украине, а с Microsoft и Adobe у них договоренность, и они не могли подать жалобы. Сама  Microsoft также опровергла  заявление МВД.

"Такую информацию пока не подтверждаем. На данный момент приостановлено делегирование домена на основании предписания какого-то следователя", — заявил представитель сервиса EX.UA  Юрий Писковой.

Более того, на фотографиях с сайта украинского МВД изображены другие помещения.

Генеральный директор группы "1+1"Александр Ткаченко также сообщил, что телеканал действительно общался с представителями EX.UA  о размещении нежелательного контента и его удаления, но цели закрыть ресурс не было.