Милиция перекрыла улицу Институтскую

Милиция перекрыла улицу Институтскую выше выхода из метро "Крещатик" и никого не пропускает в сторону Шелковичной

Милиция перекрыла улицу Институтскую выше выхода из метро "Крещатик" и сейчас никого не пускает в сторону улицы Шелковичной.

Как стало известно, прохожие возмущаются и ругаются с милицией, которая не пропускает людей от метро. Также с трудностями можно пройти в обратном направлении от улицы Шелковичной к Майдану Незалежности.

Милиционеры ведут себя нервно. В частности, бойцы ВВ подняли щиты и держат их наготове. Хотя никаких митингов возле правоохранителей нет. Собралось несколько десятков людей, в основном это прохожие, которые следуют по своим делам.

Напомним, около 9 утра шесть автобусов с бойцами спецподразделений перекрыли доступ к Майдану Независимости со стороны Европейской площади. Автобусы стоят плотно друг к другу даже на тротуаре, не давая возможность гражданам, которые выходят из метро, пройти на Крещатик.

Оцепление Майдана спецназом связано с молебном, а не с попыткой "зачистки", утверждают представители силовиков.

Как уточняет корреспондент Delo.UA, находящийся в данный момент на Майдане, такое скопление спецназа связано с торжественным молебном на Владимирской горке, на котором присутствуют первые лица государства. По другой версии, озвученной уже активистами Майдана, на Владимирской горке Виктор Янукович сейчас записывает свое новогоднее поздравление. В любом случае, в 11.00, по словам самих спецназовцев, они должны снять оцепление и покинуть Европейскую площадь.