Милованов хочет отменить ЕСВ и поднять налог на недвижимость

Тимофей Милованов. Фото: УНИАН
Тимофей Милованов. Фото: УНИАН
Эти меры, по мнению министра экономики должны обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышения зарплат и уменьшения безработицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов предлагает обсудить отмену единого социального взноса, уменьшение налогов на доходы с параллельным ростом налогов на недвижимость. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По моему мнению, важнейший экономический актив Украины — это люди. Поэтому желательно, чтобы налоги стимулировали создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого нужно максимально снизить налоги на труд", — написал Милованов.

В то же время, деньги на заработную плату госслужащих и на другие расходы министр предлагает компенсировать за счет увеличения налогов на недвижимость и другие активы.

"А откуда взять налоги на оплату учителей, врачей, пожарных, ученых, и на пенсии? Я бы предлагал увеличить налоги на активы — недвижимость и так далее, и оставить НДС. Я понимаю, что сегодня это невозможно, но я бы рассмотрел такую налоговую реформ", — отметил Милованов.

Он подчеркнул, что на практике менять систему налогов очень сложно.

"Потому что есть большие расходы — на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления и оставить некоторые важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения — важно и полезно", — заявил министр.

Милованов перечислил те налоговые изменения, которые, по его мнению, можно внедрить:

  1. Отменить ЕСВ (единый социальный взнос — Delo.ua);
  2. Максимально снизить налог на доход физлиц;
  3. Для компенсации, поднять налог на недвижимость;
  4. Также для компенсации, поднять налог на землю и другие активы;
  5. Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы;
  6. Не трогать НДС. Улучшить сбор;
  7. Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами;
  8. Оказывать государственную поддержку бизнеса только при условии работы в белую и создание достаточного количества рабочих мест.

"Все эти 8 пунктов — к обсуждению. Идея этих пунктов — снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышения зарплат и уменьшения безработицы", — подытожил Милованов.

Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что парламент не планирует снижать ставки ЕСВ и нагрузку на фонд оплаты труда.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом законопроекты о введении единого счета для уплаты налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.