Милованов хочет за 5 лет снизить уровень безработицы в Украине до среднеевропейского

Глава МЭРТ Тимофей Милованов. Фото: Delo.ua/Иван Черничкин
Глава МЭРТ Тимофей Милованов. Фото: Delo.ua/Иван Черничкин
Помочь главе Минэкономразвития в этом должен законопроект "О труде", который не так давно правительство зарегистрировало в Верховной Раде

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства (МЭРТ) планирует за 5 лет выйти на среднеевропейский уровень безработицы снизив его до 5,5%.

Об этом во время медиа-мероприятия в формате "моста" с регионами заявил глава МЭРТ Тимофей Милованов.

Перечисляя задачи, которые должен решить новый проект закона "О труде" министр отметил: "У нас план — 1 млн новых рабочих мест. Мы обещали до 2024 года и мы его сделаем. Быстрое и легкое трудоустройство. Почему нужна скорость и простота? Каждая открытая вакансия это возможность для человека, который не подошел на место или которому не понравился работодатель, — найти другую работу. И это возможность на эту вакансию взять другого человека. Сегодня в среднем человек 3,5 месяца ищет работу. Это неприемлемо долго. Это потери для экономики — 1,6 млн человек ищут работу в среднем 3,5 месяца. Мы хотим это уменьшить это до 2 месяцев".

Чиновник также добавил, что за 5 лет МЭРТ планирует выйти на среднеевропейский уровень безработицы (5%) и привел пример Польши.

"Хочу напомнить Польшу и ее реформы. Это только сейчас процент безработицы там 3%. Мы помним Бальцеровича (Лешек Бальцерович — польский реформатор, экс-министр финансов Польши 1989-1991 — Delo.ua) и что его хотели вообще выгнать за высокую структурную безработицу. Так вот чтоб ее не было уровня Польши — 20% десятилетиями или годами — чтобы такого не было, нам нужно было набирать на новые работы", — подытожил министр.

По данным МЭРТ уровень безработицы в Украине среди граждан в возрасте 15-70 лет в 2019 году составил 7,3%. Выше уровень безработицы во Франции — 8,3%, Италии — 9,1 и Испании — 13,9%. Среди европейских стран уровень безработицы в 5%, о которых говорит Тимофей Милованов, — в Дании, которая, отметим, в прошлом году была признана страной со самым счастливым населением в мире.

Напомним, Верховная Рада на своем официальном портале опубликовала текст инициированного Кабинетом министров законопроекта "О труде", который был внесен в парламент на рассмотрение 28 декабря 2019 года.

Законопроект, который призван сменить принятый еще в 1971 году "Кодекс законов о труде", а также ряд связанных с ним нормативно-правовых актов, состоит из 98 статей, которые распределены по десяти разделам. Среди прочего в тексте четко прописывается понятие "трудовые отношения" (статья 12) и то, что основанием для их возникновения является трудовой договор.