Минэкономики обеспокоено темпами роста индекса промышленных цен

Министерство экономики обеспокоено темпами роста индекса промышленных цен. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

его словам, за 1 полугодие рост индекса промышленных цен составил 11%, что опережает запланированные Кабмином среднегодовые темпы роста (по прогнозам Кабмина, темпы роста индекса промышленных цен в 2007 году составят 14%).

По словам Кинаха, данная ситуация обусловлена такими факторами, как: повышение цен на природный газ для промышленных предприятий с начала года, повышение цен со стороны монополистов, в частности, Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця", а также проведением предприятиями ряда больших инвестиционных программ, которые тоже являются инфляционным фактором.

Кинах отметил, что Минэкономики провело совещание с рядом отраслевых ассоциаций (в частности, с химиками и металлургами), с Антимонопольным комитетом, Минтранссвязи, и другими заинтересованными ведомствами.

Министр ожидает, что в ближайшее время будет подписан меморандум о недопущении экономически необоснованного роста промышленных цен и согласовании ценовой политики.

Кинах добавил, что вопросу снижения роста промышленных цен нужно уделить особое внимание, поскольку их рост неизбежно приводит к росту цен на потребительском рынке.

Как сообщалось, 59% опрошенных в июне Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают рост цен самой серьезной социально-экономической проблемой Украины.

Министерство экономики пока сохраняет годовой прогноз инфляции 7,5% в 2007, несмотря на рост цен на хлеб и светлые нефтепродукты.