Минфин инициирует упразднение порога подконтрольных операций в ТЦО

Министерство финансов предлагает упразднить порог для подконтрольных операций в трансфертном ценообразовании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов предлагает упразднить порог для операций, которые подпадают под контроль в сфере трансфертного ценообразования.

Соответствующее положение содержится в презентации Минфина по налоговой реформе, которую планируется подготовить к сентябрю.

Минфин также предлагает в рамках налоговой реформы отменить верхний предел штрафов за непредоставление документации по трансфертному ценообразованию и детализировать требования к подобной документации для внутригрупповых услуг. Помимо этого, Минфин предлагает ввести дополнительные требования к раскрытию информации для больших групп компаний, в соответствии с правилами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В сфере трансфертного ценообразования для крупного бизнеса Минфин предлагает отменить специальные правила для биржевых товаров, а для малого бизнеса — отменить требования к подготовке документации по трансфертному ценообразованию.

В части документации по трансфертному ценообразованию Минфин предлагает увеличить порог доли владения для определения связанных сторон, упростить требования к сопоставимости операций и документированию для услуг с низкой добавленной стоимостью, а также предусмотреть возможность подачи документации в электронном виде.

В сфере контролируемых операций Минфин предлагает уточнить правила для низконалоговых юрисдикций, разрешить группирование подобных операций для подачи документов, допустить использование других методов трансфертного ценообразования (например, методов, используемых в оценочной деятельности).

Кроме того, Минфин предлагает внедрить 5-летний график приближения акцизов к европейскому уровню.

Также должна быть внедрена автоматическая ежегодная индексация ставок акцизного налога, выраженных в гривне.

Среди изменений, прорабатываемых ведомством, также консолидация положений Налогового кодекса об особенностях налогообложения нефтепродуктов и других веществ, используемых как сырье в химической промышленности.

Минфин предлагает внедрить систему контроля над уплатой акцизного налога при производстве и обороте топлива путем применения акцизной накладной.

В министерстве считают, что также необходимо изменить механизмы расчета и взыскания акцизного налога с розничной торговли топливом (дабы устранить возможности по минимизации налоговых обязательств).

По задумке ведомства, должны быть освобождены от налогообложения операции по реализации табачных отходов, подлежащих уничтожению.

27 августа проект налоговой реформы будет рассмотрен на заседании Национального совета реформ. Ожидается, что проект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады в сентябре.