Минфин уверяет, что полностью рассчитался с учителями

После критики Николая Азаров о недостаточном информировании граждан об успехах Кабмина пресс-службы ведомств начали быстро реагировать на критику в СМИ. Так, в Минфине опровергли сегодняшнюю информацию о невыплате зарплат учителям

29 декабря на "Украинской правде" было опубликована новость "Учителя встретят Новый год без зарплат", в которой подана недостоверная информация о выплате заработной платы работникам образования, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"В этой связи Управление коммуникаций Министерства финансов информирует, что в течение октября-декабря 2011 года Министерством финансов были приняты меры для обеспечения средствами местных бюджетов на оплату труда работников бюджетных учреждений", - говорится в сообщении министерства.

Пресс-служба заявляет, что был увеличен объем дополнительной дотации из госбюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов на 1 721,8 млн. грн.

Следовательно, по состоянию на 29 декабря 2011 года по информации главных финансовых управлений областных государственных администраций, местные бюджеты в полном объеме обеспечены средствами и осуществляют выплату заработной платы работникам социально-культурной сферы, в том числе - учебных заведений, своевременно в установленные законодательством сроки.

Данный вопрос находится на личном контроле премьер-министра Украины Николая Азарова.

В случае нарушений выплат заработной платы в установленные законодательством сроки советуем немедленно обращаться на телефон Правительственной "горячей линии" по номеру 0-800-507-309 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные).

Напомним, сегодня "Экономическая правда" со ссылкой на источники в Министерстве финансов сообщила, что в нескольких областях Украины работники образования еще не получили зарплату за декабрь 2011 года.

В последние годы работники образования получали зарплату до Нового года, что совпадало с завершением бюджетного года. В некоторых случаях практиковалась выплата премий по итогам года, но на этот раз, в частности в Одесской, Херсонской и Волынской областях, не осуществлены даже обязательные платежи. "Нет денег", — подчеркнул собеседник.