Минфин начал снижать доходность гособлигаций

финансов Украины резко снизило доходность гособлигаций на прошедшем 3 ноября первичном аукционе по размещению ОВГЗ. Если еще неделю назад Минфин размещал гособлигации под рекордно высокую ставку — 29,5% годовых, то уже в этот вторник правительство готово было одалживать деньги не дороже чем под 20% годовых. Результатом снижения на треть доходности ОВГЗ стало сокращение привлеченной суммы от проданных госбумаг более чем в 450 раз. Так, если на аукционе 27 октября Минфин привлек 1,25 млрд. грн., то уже 3 ноября ему удалось продать ОВГЗ всего на 2,7 млн. грн.

Большинство покупателей явно не ожидали, что правительство настолько резко снизит доходность бумаг — из 16 заявок, поданных банками на покупку ОВГЗ (на сумму 71 млн. грн.), только 3 подходило под установленные условия. «На рынке понимали, что Минфин понизит доходность, но мало кто ожидал, что снижение составит почти 10 процентных пунктов. Большинство финансистов рассчитывали, что доходность будет около 25% годовых», — рассказывает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

Долг платежом опасен

Как сообщало «ДЕЛО» (№ 178 от 29 октября 2009 года ), в течение октября Минфин должен был погасить госбумаги старых выпусков на сумму более 3,4 млрд. грн. Так как свободных средств в распоряжении правительства не было, единственным источником привлечения необходимых сумм стало размещение новых выпусков ОВГЗ. Экстренная необходимость в ресурсах и вынудила Минфин пойти на поводу у рынка и повысить ставку до рекордного с 1998 года уровня — 29,5% годовых.

«После значительных октябрьских выплат, в ноябре у Минфина наступает передышка (следующее погашение 30 декабря на 1,95 млрд. грн. — ДЕЛО)». Поэтому они резко понизили доходность, давая понять, что деньги им сейчас не нужны, и показывая приемлемый и желаемый для государства уровень стоимости  внутренних заимствований», — говорит начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк.

От 25% и выше

Согласно Госбюджету 2009 года, Минфин еще может разместить до конца года ОВГЗ почти на 10 млрд. грн., так как из запланированных 26 млрд. грн. с начала года размещено только 16,1 млрд. грн. Большинство участников рынка уверены: если правительство захочет привлечь хотя бы часть этой суммы рыночным путем, оно будет вынуждено поднять доходность госбумаг. «Для привлечения значимых объемов средств на внутреннем долговом рынке Минфин будет ориентироваться на коридор 23-25% доходности», — считает старший аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса.

С тем что на будущих аукционах Минфин будет постепенно повышать ставку, согласен и Александр Печерицын. «Понемногу повышая ставку, правительство постарается найти уровень доходности, приемлемый и для них, и для рынка. Сейчас уровень доходности, который может быть интересен инвесторам, превышает 25% годовых», — говорит финансист.

Вместе с тем, если Минфин будет использовать средства от размещения ОВГЗ для покрытия части бюджетного дефицита (24 млрд. грн. на начало октября), то доходность госбумаг может легко превысить 30%. «Надеюсь, что в правительстве не будут делать ставку на размещение ОВГЗ как основной источник покрытия бюджетного дефицита. Иначе 29,5% годовых покажутся инвесторам маленькой доходностью», — полагает Олег Сердюк.

Читайте также:

Минфин начинает экономить на ОВГЗ

Минфин будет продавать ОВГЗ минимум на 300 млн. гривен в месяц

Ющенко нашел деньги для повышения пенсий