Министр внутренних дел пообещал не допустить политизации и провокаций с "чернобыльцами"

Недавно назначенный глава МВД Виталий Захарченко считает, что политики провоцируют противостояние между "чернобыльцами" и милицией

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявляет о попытках отдельных политических сил спровоцировать столкновения между "чернобыльцами" и милицией.

Об этом он сказал во время "часа вопросов к Кабинету Министров" в Верховной Раде.

"Сегодня некоторые политические силы пытаются политизировать чернобыльскую проблематику. Не обходится и без провокационных попыток создать противостояние между ликвидаторами аварии на ЧАЭС и органами правопорядка", - сказал министр.

При этом он заявил, что МВД намерено не допустить реализации таких сценариев.

Захарченко подчеркнул, что милиция всегда относилась к "чернобыльцам" с глубоким уважением, и напомнил, что среди ликвидаторов аварии было много милиционеров.

Он также выразил надежду на то, что Рада в скором времени примет закон о порядке проведения мирных собраний, которым четко определит права и полномочия участников таких собраний.

Напомним, Захарченко считает безосновательными обвинения МВД в смерти участника акции протеста "чернобыльцев" Геннадия Коноплева у здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецке.