Минобороны потратит на развитие вооружений треть оборонного бюджета

В 2015 году Минобороны Украины направит на развитие вооружений 14 млрд грн, что составляет треть оборонного бюджета

Министерство обороны Украины направит на развитие вооружений в текущем году 14 млрд грн, что значительно превышает сумму, выделенную в минувшем году.

"В 2015 году в соответствии с показателями госбюджета Министерство обороны Украины направит на развитие вооружений 14 млрд грн. Это составляет почти треть оборонного бюджета", — сообщила пресс-секретарь министра обороны Виктория Кушнир на брифинге во вторник в Киеве.

По ее словам, в 2014 году эта сумма составляла 3,9 млрд грн. "Необходимость увеличения расходов связана с текущей военно-политической ситуацией вокруг Украины и неудовлетворительным состоянием отдельных образцов вооружений и военной техники ВСУ, которой уже более 30 лет.

По словам Кушнир, Минобороны осуществляет закупку военной техники со строгим соблюдением законодательства и стандартов процесса закупок, в соответствии с оборонным заказом на текущий год.

"В соответствии с показателями государственного оборонного заказа на 2015 год в ВСУ поступит более 500 основных образцов вооружений и военной техники, более 300 тыс. единиц средств поражения и более 3,5 тыс. других образцов вооружений и военной техники", — сообщила она.

Кроме того, по словам представителя Минобороны, ведомство инициировало внесение изменений в закон Украины о государственном оборонном заказе по поводу упрощения порядка заказа и сокращения сроков его формирования.

Напомним, в последнем номере "ZN.UA" написало, что вместо закупки нового вооружения Минобороны закупает устаревшую боевую технику и иностранный хлам.

"Остается неясным, зачем Минобороны собирается закупать танки Т-72 различных модификаций, которые не стоят на вооружении украинской армии. Для их жизнедеятельности необходимо создавать новую структуру обслуживания и ремонта. Аналогично выглядит закупка специальных машин на базе БТР-ЗЕ, несоответствующих тактико-техническому заданию на бронетранспортеры для нужд Вооруженных сил Украины. При этом закупаются аналогичные по назначению специальные машины на базе БТР-4Е. Стоит упомянуть в связи с этим и закупку SAXSON, БТР-70ДИ, бронемашин "Дозор", IVECO в дополнение к уже имеющимся в Вооруженных силах БТР-70, БТР-70-У1, БТР-80", — говорится в статье.

"Есть вопросы и к закупке противотанковых ракетных комплексов "Стугна" и "Корсар", отличающихся друг от друга калибром ракет, что значительно усложняет логистическое обеспечение подразделений", — указывает автор.