Минтранс передумал снижать тарифы по страхованию пассажиров

Министерство транспорта и связи не будет снижать тарифы по страхованию пассажиров от несчастного случая на транспорте. Зато лимиты по выплатам планируется увеличить вдвое

нормы содержаться в доработанном Минтрансом проекте постановления Кабмина, которым планируется изменить условия обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте. Если замечаний больше не будет, изменения вступят в силу уже к концу лета.

Страховщики отстояли тарифы

№42 от 17.03.10

лимиты ответственности – увеличиться вдво

В ходе обсуждения этого законопроекта министерство отказалось от идеи снижения тарифов по этому виду страхования, но настояло на повышении лимитов ответственности. «Жизнь дорожает, поэтому и сумму выплат пассажирам нужно повышать», – сказал начальник отдела общей безопасности Минтранса Михаил Матлахов.

Против снижения тарифов категорически выступали страховщики, которых поддержало Госкомпредпринимательства. «Они считают нынешние тарифы и так достаточно низкими. Но мы все же предлагаем уменьшить тариф при страховании работников транспортных предприятий с 1 до 0,2%. И при этом мы добавили норму, которая заставит страховые компании возвращать 50% от разницы между суммой премий и выплат (если выплаты будут меньше премий) предприятию-страхователю для того, чтобы оно эти деньги использовало для повышения безопасности движения», – добавляет Матлахов.

Поделись с перевозчиком

Сами страховщики иного мнения. Ведь если по страхованию транспортников их никто не заставляет сегодня делиться половиной доходов с перевозчиками, то по страхованию пассажиров эта норма действует давно. То есть, компании, страхующие пассажиров (но не работников транспортных предприятий) от несчастного случая на транспорте обязаны отдавать половину своих доходов перевозчикам. «На самом деле отдаем не 50%, а гораздо больше. Транспортники с нас берут и на проведение рекламных акций, и на разъяснительные мероприятия. Так что у самих страховых компаний денег остается немного», – утверждает зампредправления страховой компании «Раритет» Валентин Гончаренко.

Перевозчики говорят об обратном: мол, страховщики прибедняются – выплаты по этому виду страхование мизерные, поэтому у страховых компаний остается достаточно средств и для формирования резервов и для получения прибыли. В то же время и страховщики, и транспортники сходны в одном: разрешить проблему с делением денег пассажиров может переход от страхования самих пассажиров к страхованию ответственности перевозчиков.