Минздрав опубликовал концепцию развития системы общественного здоровья в Украине

В ведомстве понимают, что старая концепция игнорирует потребности здорового населения Украины

Министерство здравоохранения Украины с целью повышения уровня безопасности здравоохранения и защиты здоровья граждан предлагает утвердить концепцию развития системы общественного здоровья в Украине.

Соответствующий проект распоряжения Кабинета министров обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, существующие отдельные элементы системы общественного здоровья игнорируют потребности здорового населения и не могут ответить должным образом на возрастающее бремя неинфекционных заболеваний.

Это привело к тому, что Украина занимает второе место в Европе по уровню смертности, которая увеличилась на 12,7% в период с 1991-го по 2012 гг., тогда как в Европейском Союзе этот показатель снизился на 6,7%.

Кроме того, по данным Минздрава, четверть от общей смертности составляет смертность среди трудоспособного населения. Основными причинами являются неинфекционные заболевания — сердечно-сосудистые и цереброваскулярные, рак, болезни обмена веществ.

В последние годы сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности (66,5%), далее следуют новообразования (13,9%). Внешние причины смертности находятся на третьем месте (6%).