Мировой рынок лома: движения у ценового "дна"?

Изменения в ценовой конъюнктуре мирового рынка стального лома за 4-11 октября 2012 года

В отчетный период спрос основных внешних рынков на стальной лом вновь снизился. Многие поставщики оказывают серьезное сопротивление дальнейшему падению котировок на фоне ограниченного предложения сырья.

На рынке Турции торговая активность по лому черных металлов была невысокой, так как местные металлурги испытывают серьезные сложности с реализацией готового стального проката. Кроме этого, уровень складских запасов лома у его турецких импортеров достаточен, что позволяет им выборочно подходить к заключению сделок. В результате поставщики были вынуждены в очередной раз пойти на уступки. Так, в отчетный период подписано несколько контрактов с экспортерами черного металлолома из Европы по 349-355 $/т на условиях CIF; в то же время сырье из США стоит заметно дороже — 360-363 $/т CIF. Но в пользу американских трейдеров играет фактор ограниченного предложения лома на рынке США. Это позволяет им повременить с предоставлением скидок.

На рынке Азии котировки двигались разнонаправленно. Так, китайские поставщики успешно повысили цены на 15 $/т на фоне активизации местного рынка металлопроката и необходимости пополнения складских запасов локальными заводами. В результате средняя котировка лома HMS 1&2 (80:20) составила 432 $/т с доставкой на завод. В то же время в Японии продолжается падение цен в связи с сокращением закупок заводом Tokyo Steel. За последнюю неделю сырье подешевело на 6 $/т, что отобразилось на приблизительно аналогичном снижении экспортных котировок. Аналогичная динамика имела место и на внутреннем рынке Тайваня, где металлурги успешно заключали сделки по закупке лома по ценам на 3-5 $/т ниже предыдущих индикаторов.

Ситуация на рынке США складывалась двояко. С одной стороны качественный лом подешевел на 25-40 $/т в связи с сокращением спроса со стороны местных метзаводов, с другой — все потребители отмечают заметное сокращение объемов ломозаготовки в стране. Наблюдаемое снижение предложения в преддверии необходимости формирования зимних запасов стального лома вынуждает американских металлургов даже рассматривать возможность небольшого повышения цен в скорой перспективе.