ММВБ-РТС намерена вновь голосовать за смену главы биржи ПФТС

Мажоритарный акционер ПФТС — Московская биржа ММВБ-РТС намерена повторно предложить кандидатуру заместителя председателя правления Украинской биржи (УБ), основного конкурента ПФТС, Евгения Комиссарова на должность председателя правления последней

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил председатель набсовета фондовой биржи ПФТС и старший вице-президента ММВБ-РТС Александр Потемкин.

"У Московской биржи нет других кандидатур, и мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы кандидатура Е.Комиссарова была принята членами наблюдательного совета и рыночным сообществом Украины", — сказал он.

А.Потемкин пояснил, что Московская биржа заинтересована в определении оптимальных кандидатур, готовых как первое лицо в исполнительном органе биржи возложить на себя ответственность за ее деятельность на ближайший период времени.

"Выступление Е.Комиссарова в ходе заседания набсовета биржи, которое состоялось 9 августа, оставило у меня ощущение, что этот человек знает, как дальше выводить ПФТС из убыточного состояния", — отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что во время последнего заседания, с учетом временно потерянного голоса Московской биржи, за Е.Комиссарова были готовы проголосовать восемь из 15 членов набсовета ПФТС. Неожиданностью оказался отказ в регистрации на участие в заседании, при наличии необходимой доверенности, основного представителя Московской биржи.

Как сообщалось, члены набсовета ПФТС в ходе заседания 9 августа отклонили кандидатуру заместителя председателя правления Е.Комиссарова, предложенную российской биржей ММВБ-РТС. В результате временно исполняющим обязанности главы правления фондовой биржи был назначен член совета директоров биржи Игорь Селецкий.

При этом набсовет биржи отказался продлевать полномочия бывшего председателя правления Александра Склярова.

Помимо избрания главы биржи, заседание рассмотрело вопрос о создании рабочей группы по вопросам развития ПФТС и принципов ее взаимодействия с УБ. Набсовет ПФТС решил сформировать состав соответствующей рабочей группы до 1 сентября 2012 года.

В повестку дня также были включены вопросы о сроках полномочий главы и членов правления биржи, а также о пролонгации трудовых договоров членов правления Богдана Лупия, И.Селецкого и главы А.Склярова. В то же время решения по ним приняты не были и в ближайшее время будет назначена новая дата заседания набсовета.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году и является одной из крупнейших по оборотам фондовой биржей в стране.

ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году Украинскую биржу (Киев), которая заработала весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, продав ей 50,02% акций, но в настоящее время ПФТС лидирует на рынке лишь по объемам торговли гособлигациями.

В 2011 году биржа получила 2,936 млн грн чистого убытка против 673 тыс. грн чистой прибыли годом ранее. Ее чистый доход сократился на 19,5% — до 7,194 млн грн.

Оборот на бирже в 2011 году, по данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, составил 88,86 млрд грн, или 37,7% от общего объема биржевых торгов в Украине. ПФТС по этому показателю заняла первое место среди украинских фондовых площадок.