Многомиллионный заказ для Евро-2012 опять достался донецким

Донецкая компания «Донспецмонтаж» без проведения тендера получила подряд на строительство диспетчерской башни в аэропорту «Донецк» стоимостью свыше 100 млн. грн.

Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу выделит 101 млн. грн. на выполнение «комплекса строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ с учетом оборудования верхнего этажа объектов: аэродромно-диспетчерской башня с комплексом зданий и сооружений на территории КП «Международный аэропорт Донецк» (I очередь).

Об этом сообщает официальный портал Вестника государственных закупок. 

Закупка работ будет осуществлена госпредприятием «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции Международного аэропорта «Донецк» без проведения тендера – по процедуре закупки у одного участника. Участником переговоров является лишь одна компания – донецкая «Донспецмонтаж», которая и предложила соорудить диспетчерскую башню с комплексом зданий и сооружений за 101,023 млн. грн.

Срок выполнения работ – до конца 2011 года. 

«Донспецмонтаж» расширила список донецких компаний, которые получают крупные заказы в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

Так, например, ранее фирма «Донбассинформсвязьсервис» стала победителем тендера на проектно-изыскательные и строительные работы по объекту: «Строительство подстанции 110/10 кВ на НСК «Олимпийский» с подключением от РУ-110 кВ подстанции «Московская» за 314,463 млн. грн. 

Также стоит напомнить, что с апреля 2010 года стадион и аэропорт к Евро-2012 во Львове строит донецкая фирма «Альтком». Эта же компания будет строить трассу Львов-Краковец. Осенью 2010 года она стала генподрядчиком автодорожного строительства без тендера.

Как ранее заявлял министр финансов Федор Ярошенко, в 2011 году финансирование программы подготовки страны к Евро-2012 увеличится вдвое по сравнению с прошлым 2010 годом - до 18 млрд. грн. 

В 2010 года Госпрограмма Евро-2012 была профинансирована в объеме 9,1 млрд. грн, что в 2,7 раза больше, чем было потрачено на эти цели в 2009 году.