Молдова сегодня выбирает Парламент республики (обновлено)

В Молдове проходят парламентские выборы. Первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после окончания голосования

Добавлена информация о явке

Явка на проходящих в Молдове парламентских выборах по состоянию на 15:30 составляла 39,21%, что дает основание считать их состоявшимися. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Юрие Чокан.

"По состоянию на 15:30 на избирательных участках проголосовало чуть более миллиона граждан (39,21%). В соответствии с Кодексом о выборах, данные явки позволяют утверждать, что парламентские выборы в Молдове состоялись", — сказал глава Центризбиркома.

По его словам, наибольшую активность на этот час показали избиратели Шолданештского и Окницкого районов (север страны), где явка находится на уровне 45% и 44%, соответственно. Показатели явки в столице Кишиневе практически не отличаются от общих данных по стране.

Ранее сообщалось, что в воскресенье утром в Молдове начали работу участки по выборам в Парламент республики.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Молдовы Андрей Волентир сообщил, что по всей республике открыт 1 971 участок. Еще 95 участкогв открыты или откроются за рубежом.

Избирательные участки будут открыты с 7:00 до 21:00 по местному времени. Первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после окончания голосования.

Избирателям предстоит избрать 101 депутата Парламента, сроком на четыре года. Выборы проходят по пропорциональной системе, в едином избирательном округе.

В бюллетени для голосования включено 24 избирательных конкурента — 19 партий, один блок и четыре независимых кандидата. Для прохождения в Парламент независимые кандидаты должны набрать не менее 2% голосов, партии — 6%, блоки из двух партий — 9%, из трех и более партий — 11%.

Для участия в выборах зарегистрировано 2 844 065 граждан, без учета тех, кто постоянно проживает в Приднестровье. Центризбирком уточнил также, что всего было отпечатано 3 117 151 бюллетень, в том числе 2 407 154 бюллетеня на румынском (молдавском) языке и 709 997 — на русском.

В последний день перед выборами из предвыборной гонки по решению суда выбыла партия "Patria-Родина", лидером которой является российский бизнесмен Ренато Усатый. Партию, которую в Молдове считают пророссийской, обвинили в финансировании избирательной кампании из-за рубежа и использовании незадекларированных средств, что категорически запрещено законом. Эта партия в ходе предвыборных опросов должна была уверенно пройти в новый Парламент Молдовы.