Молния пробила дыру в летевшем из Исландии в США самолете

Молния ударила в нос пассажирского самолета, летевшего из столицы Исландии Рейкьявика в Денвер, штат Колорадо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В самолет исландской авиакомпании Icelandair, следовавший по маршруту Рейкьявик — Денвер (США, штат Колорадо), ударила молния. Как сообщает Denver Post, в результате в носовой части "Боинг-757" образовалась пробоина.

Инцидент произошел во вторник, 7 апреля. Пассажиры рейса Fl671 рассказали, что услышали удар вскоре после взлета. "Это точно произошло не на полпути. Я подумал, что пилот запросит экстренную посадку или решит вернуться в Рейкьявик", — отметил один из очевидцев.

Поскольку системы "Боинга" из строя не вышли, то командир корабля принял решение продолжить восьмичасовой полет. Пробоину на месте удара заметили только после приземления. Борт был отправлен на ремонт. Посадка произошла в штатном режиме, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Сколько человек находилось на борту самолета не уточняется.

После удара молнии пилоты проверили работу всех систем, как того требует инструкция, уточнил пресс-секретарь авиакомпании Майкл Райкхейсен (Michael Raucheisen). По его словам, бортовые системы самолета работали исправно, а сам лайнер не потерял устойчивости.

По словам представителей Icelandair, попадания молний в воздушное судно происходят довольно часто, и самолеты к ним приспособлены. Продолжение полета в этой ситуации не противоречит должностным инструкциям. После приземления лайнер был изъят из эксплуатации, его ждет ремонт.

Напомним, в июне 2014 года в самолет, на котором сборная Испании по футболу возвращалась с чемпионата мира в Бразилии, попала молния. Инцидент произошел, когда самолет уже готовился к посадке в Мадриде. По словам пресс-атташе авиакомпании, к счастью, попадание молнии не вызвало никаких неполадок в системах самолета и не затронуло пассажиров.