Москаль предлагает амнистировать Тимошенко и Луценко

"Нунсовец" Геннадий Москаль внес законопроект об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко

Депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Геннадий Москаль внес в Верховную Раду проект закона об амнистии экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, судебные процессы по делам которых проходят в Печерском суде.

Об этом Москаль сообщает на своем сайте. Следует указать, что на 14.00 среды, 7 августа этот законопроект еще не был зарегистрирован в парламенте (согласно сайту Верховной Рады).

"Проектом предусмотрено освободить от уголовной ответственности Тимошенко Юлию Владимировну (премьер-министра Украины в 2005 и 2007-2010 годах) и Луценко Юрия Витальевича (министра внутренних дел Украины в 2005-2006 и 2007-2010 годах)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат поясняет, что целью принятия закона является утверждение политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшение международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращение обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров.

Москаль напоминает, что согласно статье 92 Конституции Украины и закону Украины "О применении амнистии в Украине", Верховная Рада Украины может освободить от уголовной ответственности лиц, против которых ведется уголовное преследование.

Тимошенко, которую судят за превышение властных полномочий при подписании в 2009 году соглашения между "Газапромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину, находится под арестом с 5 августа.

Луценко с конца 2010 года и до сих пор находится под арестом. Печерский суд рассматривает дело Луценко с конца мая. Экс-министра обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего бывшего водителя Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии.