Москва может настаивать на компенсации Украиной России $20 млрд

МИД России сообщает, что если Киев считает неурегулированным вопрос долгов СССР, то Москва вправе настаивать на компенсации Украиной России $20 млрд

В Москве готовы к переговорам с Киевом по долгам СССР, если Украина компенсирует России $20 млрд, заявляют в МИД РФ.

Как отмечается в комментарии МИД РФ, "еще в ноте МИД России МИДу Украины, от 31 марта 2005 года было отмечено, что по соглашению между РФ и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства, в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года".

"На тот момент эта доля составляла $6,8 млрд. Теперь она приближается к 20 млрд долл. США", — говорится в комментарии.

"В этой связи, в случае, если Украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то Российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых $20 млрд долга бывшего СССР. После чего, мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта"", — заявили в МИД РФ.

В комментарии также отмечается, что "в России с удивлением восприняли так называемые инструкции Арсения Яценюка Андрею Дещице, относительно якобы неурегулированной проблемы внешних долгов и активов СССР".

Накануне, премьер Украины Яценюк поручил министерству иностранных дел подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны, при разделе средств и имущества бывшего СССР.

"Я прошу неотложно принять меры по подготовке правовой позиции относительно защиты национальных интересов Украины, при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза", — сказал он на заседании Кабмина в воскресенье.

Яценюк уточнил у и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицы, подписала ли Украина нулевой вариант соглашения с Россией, на что тот ответил, что не подписала.

"То есть фактически, не завершен раздел имущества Советского Союза. И Украина имеет легитимные и законные претензии в отношении России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", — отметил премьер.

Украина остается единственной страной из всех бывших республик СССР, которая до сих пор отказывается урегулировать проблему распределения активов Советского Союза.

При распаде СССР, в соответствии с Венской Конвенцией 1983 года о необходимости определения справедливой доли каждого из государств-преемников, был осуществлен расчет доли каждого из участников с использование факторного анализа. В его основу были положены четыре показателя: доли республик в экспорте, импорте, произведенном национальном доходе и численности населения СССР за 1986 — 1990 годы. В результате, доля России составила 61,34%, Украины — 16,37%, Белоруссии — 4,13%, Узбекистана — 3,27%, Казахстана — 3,86%, Грузии — 1,62% и далее по убыванию до Эстонии с 0,62%. Впоследствии было предложено подписать соглашения о так называемом "нулевом варианте": Россия принимает на себя все обязательства по уплате внешнего долга СССР в обмен на все его активы.

Россия и Украина в декабре 1994 году в Москве заключили подобное соглашение об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего Союза ССР, однако оно до сих пор не вступило в силу, так как украинский парламент дважды — в 1997 и 2009 годах — отказался его ратифицировать. Согласно постановлению Верховной Рады от 19 февраля 1997 года "О порядке ратификации соглашения …", Киев выставил Москве ряд условий. Среди них получение полной информации о состоянии золотого запаса, алмазного фонда и балансов банков бывшего СССР на 1 декабря 1991 года, а также балансовой и рыночной стоимости собственности бывшего СССР за рубежом с международным аудитом. Так как соглашение о "нулевом варианте" не вступило в силу, Украина до настоящего времени рассматривает заключенные соглашения по вопросам деления заграничной собственности СССР действующими и подлежащими выполнению сторонами. В частности, почти сразу, после избрания президентом Виктор Янукович заявил, что Украина выступает за раздел имущества бывшего Советского Союза между всеми бывшими республиками СССР.

"Это процесс (переговоры о разделе имущества бывшего СССР) идет практически с первых лет независимости Украины, и мы не видим на сегодняшний день пока еще решения. Мы никогда не признаем этого, мы считаем, что его (имущество бывшего СССР) надо разделить между странами бывшего СССР", — сказал он в мае 2010 года.

Со своей стороны, Россия считает вопрос урегулированным и неоднократно заявляла, что не намерена вести переговоры с Украиной в отношении долгов и активов, ссылаясь, в том числе, на факт заключения соглашения в декабре 1994 года.