Motorola терпит убытки на глазах у конкурентов

Лидеры по продажам телефонов.

производители мобильных телефонов опубликовали финансовые итоги 2007 года. Как и ожидалось, наиболее высокий рост показал финский производитель мобильных телефонов Nokia. Чистая прибыль компании за 2007 год выросла на 67% — до 7,21 миллиарда евро по сравнению с 4,31 миллиарда евро, полученными годом ранее. В финансовом отчете компании сообщается, что объем продаж за 2007 год увеличился на 24% и достиг 51,06 миллиарда евро. Nokia связывает полученные финансовые показатели с внедрением новых моделей и устойчивым спросом на продукцию компании.

Небывалый рост продаж продемонстрировала компания Samsung. По сравнению с 2006 годом продажи выросли на 42% — до 161 миллиона единиц. При этом прибыль Samsung от реализации сотовых телефонов за год выросла на 7% и составила 19,6 миллиарда долларов. Разница роста прибыли и роста продаж объясняется снижением средней отпускной цены. Так, в четвертом квартале она снизилась до 148 долларов.

В следующем году Samsung собирается не только поддержать, но и существенно повысить прибыль.

В компании планируют увеличить объем продаж мобильных телефонов на 9% и продать 200 миллионов штук.

Хорошие результаты показала и Sony Ericsson. Компания получила 1,6 миллиарда долларов прибыли, что на 11,7% больше прошлогодней. За 2007 год Sony Ericsson удалось продать более 100 миллионов единиц продукции, расширить портфолио, увеличить рост продаж за счет телефонов более дешевого ценового сегмента. За данный период на рынок было поставлено 103,4 миллиона единиц сотовых телефонов Sony Ericsson со средней отпускной ценой 184 доллара за штуку. Исходя из этих данных, компания утверждает, что в 2007 году ей удалось увеличить свою долю рынка на 2% и достигнуть общей доли в 9%.

Единственной компанией, завершившей год с отрицательными показателями, оказалась Motorola — второй по величине игрок на рынке сотовых телефонов. Объем продаж мобильных телефонов этой компании в 2007 году снизился на 33%. В то же время чистый убыток компании составил 49 миллионов долларов против 3,661 миллиарда долларов чистой прибыли в 2006 году. Ответственность за столь плачевные показатели полностью лежит на корпоративном подразделении, занимающемся производством сотовых телефонов, так как именно их доход от продаж снизился. Подразделения по мобильным решениям для корпоративных клиентов и по производству телекоммуникационного оборудования продемонстрировали рост.