Мубарак продолжает давать показания в суде на носилках

В Египте продолжается суд над бывшим лидером страны Хосни Мубараком и его семьей. Как и во время первого заседания, Мубарака привезли в здание суда на носилках, а потом поместили за решетку

Экс-президент Египта Хосни Мубарак в понедельник был доставлен военным вертолетом к зданию Академии полиции Каира, где проходит второе заседание суда над ним и его сыновьями.

На огромных экранах, установленных на площади у полицейской академии, собравшиеся сторонники и противники бывшего египетского лидера увидели, как Мубарака на медицинских носилках вынесли из машины скорой помощи в сопровождении сыновей Аля и Гамаля, закрывавших руками телекамеры.

В зале заседаний экс-президент помещен за решетку, как и в первый день суда 3 августа.

Ранее противники и сторонники Мубарак сошлись в рукопашной у Академии полиции. Демонстранты забрасывали друг друга камнями. Драку спровоцировали противники экс-президента, атаковавшие его сторонников, которые находятся на отдельной огороженной территории. В результате столкновений, в ходе которых демонстранты забрасывали друг друга камнями, серьезное ранение получил один человек, у него травма головы.

Египетского экс-президента обвиняют в расстреле демонстрантов во время массовых народных протестов против его режима. В случае, если это обвинение будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 25 лет.