"Муниципальная варта" в Киеве переизбрала своего командира

Игорь Марио
Игорь Марио
Им во второй раз стал ветеран АТО Игорь Марио

Руководитель Киевского городского объединения ветеранов АТО Игорь Марио во второй раз единогласно избран главой штаба Киевского городского общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы "Муниципальная варта", об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Во время собрания в сессионном зале Киевсовета был также утвержден персональный состав штаба "Муниципальной варты" и назначены два заместителя председателя.

На встрече также рассмотрели годовой отчет работы формирования и выводы ревизионной комиссии. Никаких замечаний к предоставленным отчетам община не высказала.

Глава "Муниципальной варты" поблагодарил за доверие и лично вручил удостоверения 50-ти новым членам формирования.

Что известно об Игоре Марио

Переизбранному руководителю "Муниципальной варты" Игорю Марио 36 лет. Он является сыном бывшего заместителя министра обороны Владислава Марио.

В 2014 году Игорь Марио был заместителем командира 12-го батальона территориальной обороны "Киев", с июня по декабрь 2014-го находившегося в Донбассе.

По возращении из АТО возглавив Киевское городское объединение ветеранов АТО.

В феврале 2017 года был одним из инициаторов создание "Муниципальной варты", которое и возглавил.

Удостоверение участников "Муниципальной варты"

Зачем Киеву "Муниципальная варта"

10 февраля 2017 года в Киеве зарегистрировали городское общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы "Муниципальная варта". Руководителем общественной организации является депутат Киевсовета от "Батькивщины"Юрий Дидовец.

По словам руководителя Игоря Марио, на конец февраля 2017 года в объединение состояло из 500 человек. Все они — ветераны АТО.

Главная задача "Муниципальной варты" — помогать полиции обеспечивать и поддерживать правопорядок в столице. В частности, по решению проблем незаконной торговли, ненадлежащей парковки, патрулирование улиц города и других направлений в рамках программы "Безопасная столица".

Киевское городское общественное формирование по охране работает во всех районах Киева в тесном сотрудничестве с представителями подразделений Национальной полиции.

Участники формирования могут применять дубинки, наручники и травматическое оружие, но не огнестрельное.

В декабре 2017 года руководство Голосеевской райгосадминистрации назначило руководителем "Муниципальной варты" в Голосеево Сергея Бондаря, который является одним из лидеров националистической организации "С-14". Это назначение уже привело к кровавому конфликту между "С-14" и "Вартой Голосеево"